Массовые проверки проводятся ежедневно

Согласно Указу лидера региона Владимира Волкова и по поручению главы Рузаевского района Александра Сайгачева в нашем городе продолжается ежедневный мониторинг общественных мест по соблюдению масочно-перчаточного режима в транспорте, на объектах торговли, питания и сферы услуг.

В настоящее время ситуация с коронавирусом остается напряженной. Одной из причин является игнорирование нашими земляками мер профилактики - отказ от ношения средств защиты. В настоящее время все больницы, перепрофилированные под лечение коронавирусных больных, переполнены, в том числе и Рузаевская ЦРБ. Многих заболевших земляков уже везут в торбеевское медучреждение.

Представители районной и городской администраций, полиции и Роспотребнадзора посещают общественные места в различных микрорайонах Рузаевки для выявления нарушений в период режима повышенной готовности. Проверяющие распространяют памятки с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции и призывают земляков в обязательном порядке использовать маски и перчатки для снижения рисков заражения COVID-19. Также большое внимание уделялось нестационарной торговле, стихийным рынкам и перевозчикам. За нарушение графика работы на владельцев кальянных было составлено 3 протокола. По линии Роспотребнадзора на должностных лиц, которые не соблюдали санитарные требования, выписали 4 материала. Мониторинг общественных мест в городе будет проводиться и дальше, ежедневно. Напоминаем, что ужесточение контроля ведется не ради штрафных санкций, а в целях сохранения жизни и здоровья рузаевцев.

Ю.П. Михайлов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия в Рузаевском, Кадошкинском и Инсарском районах:

- В ходе проведенного мониторинга объектов торговли, общественного питания и парикмахерских на территории Рузаевского района фиксируются нарушения санитарных правил по профилактике коронавирусной инфекции. В ходе рейдов были выявлены отсутствие на объектах дезинфицирующих средств, обеззараживателей воздуха, а также несоблюдения масочно-перчаточного режима. Кроме того, сотрудники некоторых предприятий пренебрегают дезинфекцией помещений, которыми пользуются во время нахождения на рабочем месте. 20 октября мы вынесли протокол о приостановлении деятельности объекта торговли по улице Ухтомского, 17 на пять суток. В настоящий момент у нас имеются на рассмотрении еще два материала.