Росреестр информирует

Вступили в силу два главных документа, позволяющих выращивать и содержать леса на выбывших из прежнего использования землях сельскохозяйственного назначения:

- особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 года № 1509, действуют с 1 октября 2020 года); - признаки неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года № 1482, действуют с 30 сентября 2020 года).

Документы связаны друг с другом, и в совокупности ликвидируют фактически существовавшую в течение ста лет государственную монополию на лесное хозяйство.

«Особенности ...» долго не могли принять из-за мощного противодействия самой идее выращивания лесов на сельхозземлях со стороны Минприроды и Минсельхоза. Принятие этих «Особенностей ...» - важный шаг в развитии российского лесоводства, который может в ближайшие десятилетия принципиально изменить судьбу всего лесного комплекса.

Главное, что изменилось с вступлением в силу Особенностей – эти леса из обузы и источника проблем для собственника земли превратились в ценность, способную сейчас или в обозримом будущем приносить доход, давать работу и средства к существованию. Если раньше законодательство мотивировало собственников таких лесов к их уничтожению всеми возможными способами (в том числе самым простым – путем сжигания), то теперь оно создает стимулы к тому, чтобы эти леса беречь и рационально использовать.