16 октября — день образования службы дознания в системе МВД России

16 октября - день образования службы дознания в системе МВД России. Своих коллег с профессиональным праздником поздравляет дознаватель отделения дознания Рузаевского ЛО МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Анастасия Пиняскина.

Служба в Рузаевском линейном отделе для Анастасии началась в 2014 году, когда она, закончив юридический факультет, пришла работать в полицию, желая продолжить дело своего отца. Ее папа, полковник полиции в отставке Александр Александрович Дораев, посвятил службе в транспортной полиции 28 лет, пройдя путь от оперуполномоченного отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы до начальника линейного отдела милиции на станции Саранск. И решение пойти по стопам любимого отца, Анастасия принялаеще в школе.

«С детства я знала, что хочу быть полицейским», - признается девушка. Тогда, конечно, я не особо разбиралась в предназначении различных служб полиции. Но на последнем курсе университета всерьез задумалась о том, к чему я больше склонна, поэтому профессия дознавателя не стала для меня стечением обстоятельств. Спустя шесть лет, я с уверенность могу сказать, что сделала правильный выбор», - твердо говорит Анастасия.

«Когда в свой первый рабочий день я пришла на службу, то поняла, что работать придется в исключительно мужском коллективе. Причем коллеги мне достались с большим опытом работы и поначалу смотрели на меня недоверчиво», - улыбается дознаватель. «Первое время было нелегко, я понимала, что на меня возлагается огромная ответственность за верное установление обстоятельств произошедшего, будь то происшествия или преступления. Права на ошибку не было, поэтому я долго и скурпулезно изучала отписанные мне материалы проверки, старалась каждое свое умозаключение проверять и подтверждать выдержкой из нормативно-правовых актов и только после этого принимать решение». Коллеги-дознаватели видели, как старается девушка, и стали поддерживать ее и словом и делом. Сплоченному коллективу были по плечу любые задачи, а Анастасия стала не только умницей, на которую всегда можно положиться, но и «душой» подразделения.

Сейчас на рабочем столе старшего лейтенанта полиции Анастасии Пиняскиной около десятка уголовных дел и столько же материалов проверки на рассмотрении. «Из находящихся у меня в производстве дел, большинство – возбужденных, по признакам преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, а также кражи и подделка документов», - рассказывает дознаватель. Начальник отделения дознания майор полиции Сергей Давыдов ценит сотрудницу за нестандартное мышление и ответственный подход к каждому рассматриваемому материалу.

Но если на службе Анастасия Пиняскина офицер, серьезный и профессиональный дознаватель, то дома она любимая супруга и мама веселого, непоседливого мальчишки Дмитрия, который запрыгивает к ней на руки, лишь только она переступает порог. Диме четыре года, но помимо обычных увлечений игрушками, как и у всех ребятишек его возраста, у него есть еще одно любимое занятие – раскладывать и перебирать мамины кодексы и учебники по юриспруденции, оставшиеся с университета. «Возможно, и он когда-то продолжит нашу с папой династию», - улыбается Анастасия.