Храм искусства

Детская школа искусств в селе Левжа продолжает путь развития, бережно сохраняет народные традиции и неустанно совершенствует свой творческий потенциал. Она открылась в 1981 году и за годы своего существования выпустила более ста пятидесяти учащихся. Многие ее выпускники продолжили специализированное профессиональное образование. А остальные ребята, выбрав для себя другие профессии, остались любителями музыки.

В этом году в левженском учреждении дополнительного образования обучается 63 ребенка по классам: вокал, фортепиано, скрипка, балалайка, домра, гитара, баян, ударные инструменты. Это храм искусства со своими устоями, традициями, заложенными дружным творческим коллективом преподавателей, учащихся и родителей.

Стоит отметить, что фундамент школы - это профессиональная, сплоченная, дружная команда единомышленников, преданных своему делу. В настоящее время здесь трудятся 11 опытных преподавателей, всем сердцем влюбленные в работу и родную ДШИ. Каждый из них отдает все силы, знания и частичку своего сердца ученикам, а также заслуживает самых теплых слов благодарности за труд и неиссякаемую любовь к искусству. Всеми этими качествами они делятся с юными воспитанниками. Коллектив пополняется новыми кадрами, которые сразу включаются в напряженную и полную событий жизнь школы. Отрадно, что это выпускники левженской ДШИ. Они стремятся создать такие условия для детей, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности, создавая для себя прочную базу высокой профессиональной востребованности в будущем.

Учащиеся и преподаватели принимают активное участие в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах и фестивалях, на которых мальчишки и девчонки становятся лауреатами и дипломантами.

В прошлом учебном году победителями в состязаниях стали балалаечники Максим Учватов и Максим Князькин (класс преподавателя Т.Д. Кочневой), Образцовый коллектив фольклорный ансамбль «Пайгонят» (рук. О.В. Сонаева, концертмейстер заслуженный работник культуры РМ Н.И. Учватов), юный пианист Роман Рузманов (класс Л.Ю. Климовой). Стоит также отметить, что Е.Ю. Воеводина и Н.И. Учватов - преподаватели ДШИ - стали лауреатами республиканского педагогического конкурса.

Учреждение дополнительного образования осуществляет свою деятельность в соответствии с национальными традициями. Начиная с 1 класса, все учащиеся активно занимаются в фольклорном ансамбле, знакомятся с традициями и музыкальной культурой своего села.

И пусть далеко не все выпускники в дальнейшем станут профессионалами в сфере культуры. Любители и ценители творчества всегда были и останутся основой его развития. Ведь для искусства нужны не только творцы, но и те, кто сможет оценить их результаты! Именно для этого вот уже почти 40 лет Левженская ДШИ встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства - невероятно интересный, полный музыкальных звуков и ярких красок, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться.