Национальный проект «Образование». Региональный проект «Современная школа»

В рамках реализации проекта 29 сентября во время всероссийского марафона открытий «Точек роста» в Мордовии начали работу еще 42 Центра цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности.

Больше всего «Точек роста» открылось в этот день в Рузаевском районе – 7. В Зубово-Полянском районе они появились сразу в пяти школах: Зубово-Полянской СОШ №1, Потьминской, Парцинской, Сосновской и Явасской. В Ардатовском, Ичалковском, Ковылкинском и Лямбирском районах – в трех. Всего с 2019 года в республике создано 69 таких Центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

1 сентября приняла первых учеников школа на 140 мест в с. Дракино Торбеевского района. В с. Аксёново Лямбирского района возводится школа на 165 мест. Поставлено оборудование для обновления материально-технической базы по предметной области «Технология» в Саранской общеобразовательной школе для детей с ОВЗ.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.