Росреестр сообщает

«Получили выписку из ЕГРН на земельный участок, где в графе «Особые отметки» указано, что права в реестре не зарегистрированы, но правообладатель – есть, указаны его Ф.И.О. Почему такое противоречие?»

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин. На самом деле тут нет противоречий. Дело в том, что до 2017 года было два реестра – ЕГРП (реестр прав) и ГКН (кадастр недвижимости). Все права регистрировались в ЕГРП – они то и находят сейчас отражение в выписках из ЕГРН в графах о правообладателе. В ГКН содержались сведения об объектах. При этом в данном кадастре имелись и справочные графы о правообладателях, которые иногда были заполнены сведениями о том - кому принадлежит земельный участок. В настоящее время после обновления программы ведения ЕГРН, указанные справочные сведения о правообладателях стали выходить в выписках из ЕГРН в разделе об описании земельного участка.

Данные сведения не означают наличие регистрации права на участок в ЕГРН, а говорят лишь о том, что в свое время в ГКН было указано, что земельный участок принадлежит тому или иному правообладателю. При этом основание возникновения данного права еще нужно найти.