Росреестр информирует

О результатах работы отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Мордовия за 9 месяцев 2020 года

В Управлении Росреестра по Республике Мордовия государственный надзор за использованием и охраной земель осуществляют 22 госземинспектора. Результативность проверок соблюдения требований законодательства является одной самых высоких в России, 8 проверок из 10 результативные (78%).

За 9 месяцев 2020 года проведено 1882 проверки. Ежемесячно каждый госземинспектор в среднем провел 9 проверок соблюдения земельного законодательства. В ходе проведенных проверок выявлено 1464 нарушения, 78% от их общего числа. В 109 случаях составлены протоколы об административных правонарушениях, в 92 случаях за неисполнение в срок предписаний об устранении нарушений. 91 нарушитель привлечен к административной ответственности с наложением административного штрафа на общую сумму 173 000 рублей.

Инспекторами выдано 1360 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Устранено 867 нарушений земельного законодательства. В рамках систематического наблюдения инспекторами проводятся административные обследования объектов земельных отношений, за 9 месяцев 2020 года проведено 546 обследований. Принято участие, в том числе с использованием геодезического оборудования, в 7 прокурорских проверках. По части федерального государственного надзора в области геодезии и картографии проверено состояние 47 пунктов государственной геодезической сети. 389 сведений об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети внесены в ЕГРН.

«На сайте Росреестра заблаговременно размещаются планы проведения проверок в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, органов местного самоуправления, доступные для ознакомления в разделе «Государственный земельный надзор» по адресу rosreestr.gov.ru», – поясняет начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Виталий Бурмистров. Госземинспекторами рассмотрено 79 обращений по вопросам государственного земельного надзора, поступивших от граждан и юридических лиц.