«Экосумка = 30 пакетов»

В июле 2020 года в Саранске стартовал социальный проект «Город Экологической Безопасности», который реализуется Детской Экологической организацией «Зеленый мир» при поддержке Фонда Президентских грантов.

«Город Экологической Безопасности» - проект, направленный на формирование культуры экологической безопасности с целью гармоничного сосуществования городского жителя и природной среды в Саранске. Эта цель будет достигнута с помощью комплекса мероприятий.

В Августе был запущен Бесплатный Велопрокат на территории Экопарка. Жители города в течение 2 месяцев могли насладиться катанием на велосипедах, улучшить свое здоровье и настроение. Также в рамках велопроката были организованы четыре велопрогулки для целевых групп проекта: инвалидов по слуху, инвалидовпо зрению, многодетных семьей, людей старшего поколения.Всего услугами бесплатного велопроката воспользовались более 1000 человек.

В настоящее время действует акция «Экосумка = 30 пакетов», которая призвана привлечь внимание к осознанному потреблению. Одна прочная Экосумка может заменить десятки и даже сотни пластиковых пакетов, а это значит, что мы можем помочь экологической ситуации и не загрязнять окружающую среду лишним пластиком. Акция пользуется популярностью среди жителей города, которые охотно приносят пакеты с пакетами в магазины «Verba», чтобы поменять их на новые экосумки. До конца 2020 года планируется раздать 250 сумок. Собранные пакеты будут сданы на переработку.

В ближайшее время в городе появится большое количество контейнеров для сбора батареек. Жителям города теперь не придется ездить на окраину, чтобы правильно утилизировать опасные отходы, потому чтоконтейнеры будут доступны во всех торговых центрах. Распространение информации о контейнерах будет сопровождаться Конкурсами и Флешмобами для большей популяризации экологического движения.

Также планируется организация Экошколы «Друг Природы» для школьников города. На базе Экошколы будут проводиться занятия по бережному отношению к природе и собственной безопасности: ориентирование на местности, установка палаток, правила тушения пожаров, первая медицинская помощь и многое другое.

Самым значимым событием в рамках проекта «Город Экологической Безопасности» станет создание Экологической тропы и Экологической детской площадки в лесной зоне Пролетарского парка. Экотропапоможет посетителям паркаполучить знания о природе и охране окружающей среды. А для детей будет организовано экологически безопасное пространство для активного отдыха. А логическим завершением проекта послужит масштабный ЭкоФестиваль.

Реализация проекта поможет создать рекреационную зону для отдыха и просвещения жителей Саранска. Все мероприятия рассчитаны на повышение экологической грамотности детей, людей с ограниченными возможностями и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Масштабные акции помогут привлечь внимание широкой общественности и СМИ к проблеме охраны окружающей среды и экологической безопасности.

http://www.e-mordovia.ru

1 комментарий

  1. Группа для тех, кому не безразлична жизнь Рузаевского района. Новости, события, мнения жителей, специалистов и экспертов. Все о людях и семьях, трудовых династиях, организациях и предприятиях района.

Обсуждение закрыто.