«Учитель – это призвание!»

5 октября в Центре образования-СОШ №12 состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали учителей городских и сельских школ, педагогов дошкольного и дополнительного образования. В актовом зале собрались те, кто по велению сердца учит детей добру и справедливости, формирует интеллектуальную и нравственную основу нашего общества. Все они настоящие мастера своего дела, отдающие частицу души ребятам.

Начался праздник с приветствия главы Рузаевского района Александра Сайгачева:

- Я от всего сердца поздравляю вас с Днем учителя. Это очень близкий каждому из нас праздник. К сожалению, режим ограничений не позволил нам собрать представителей ваших коллективов и ветеранов в этом зале, но мы нашли возможность отметить лучших работников образования наградами, - обратился к собравшимся Александр Сайгачев. - Все часто говорят, что учитель - это не просто профессия, а призвание, судьба. Случайные люди в школе надолго не задерживаются, потому что работать с полной отдачей, достигать высоких результатов могут только искренне преданные своему делу педагоги.

Ваш труд дает нашему району множество поводов для заслуженной гордости. Об уровне подготовки школьников говорят их успешные выступления на различных олимпиадах, творческих состязаниях и соревнованиях. Рузаевские учителя высоко держат планку своего профессионального мастерства. Ежегодно в конкурсе «Учитель года», «Воспитатель года» наши педагоги входят в число суперфиналистов. Несколько раз они становились победителями и защищали честь региона на российском уровне, - подчеркнул А.И. Сайгачев. - Отрадно, что многие рузаевские выпускники возвращаются в родной город и успешно продолжают дело своих наставников. В прошедшем учебном году 15 молодых специалистов пришли работать в наши образовательные организации. В этом году - еще 14 педагогов, - продолжает Александр Иванович. - Нам важно, чтобы юноши и девушки, получив образование, возвращались обратно, полные желания, энергии и мыслей делать жизнь на своей земле лучше. В нашем районе есть возможность интересной работы, достойной зарплаты и карьерного роста. Строится жилье и создаются условия для комфортного проживания.

Верится, что при таком подходе молодежь не поедет в большие города в поисках лучшей жизни. Мы это понимаем и работаем над этим. Понятно, что для воплощения всех задумок нам нужны юные и креативные люди, любящие свою малую родину. Любовь эту нужно воспитывать с детства, поднимая престиж района в их глазах. Это наша с вами общая задача, уважаемые педагоги. Инициативы и внимание Президента РФ Владимира Путина и Главы Республики Мордовия Владимира Волкова в вопросах образования стали основой для положительных изменений, в том числе и в Рузаевском районе. Направляются серьезные финансовые вложения в развитие материально-технической базы школ, на обеспечение современных условий для обучения ребятишек. Благодаря реализации национального проекта «Образование» вы постоянно повышаете собственную квалификацию, внедряете в образовательные процессы самые передовые технологии и практики. Эти навыки сыграли ключевую роль в этом году в период, когда школы вынужденно перешли в формат дистанционного образования, что стало серьезным вызовом для вас, учеников и их родителей. Но вы смогли перестроить учебный процесс, помочь ребятам адаптироваться в новых условиях и продолжить давать знания. Спасибо вам за это, - поблагодарил А.И. Сайгачев.

- В настоящее время приняты масштабные меры по поддержке учительства, повышению престижа педагогической профессии, изменению условий оплаты труда, - подчеркивает Александр Иванович. - Грантовая поддержка образовательных учреждений и участие в различных проектах позволили приобрести современное учебно-лабораторное, медицинское, спортивное оборудование и программное обеспечение. Сегодня в наших школах есть все условия для того, чтобы дети получили качественное образование, стали конкурентоспособными и успешными людьми, настоящими патриотами и достойными гражданами нашей родины. Дорогие учителя! Позвольте выразить вам благодарность за ваш нелегкий и кропотливый труд, высочайший профессионализм, ответственность и постоянную самоотдачу. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых творческих достижений и талантливых учеников.

Слова благодарности педагогам и воспитателям также адресовали: депутат Госсобрания РМ Н.Б. Амбаев, глава администрации ГП Рузаевка А.Ю. Домнин и председатель Совета депутатов Рузаевского МР В.П. Марчков. Многие из присутствующих в зале были представлены к высоким наградам российского и республиканского уровней. За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю добросовестную работу педагогам и воспитателям Рузаевского МР были вручены: Почётные грамоты Министерства просвещения РФ, нагрудные знаки «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», благодарности Министерства просвещения России и Главы Республики Мордовия, Почётная грамота и Благодарность Правительства РМ, Почетные грамоты Госсобрания и Министерства образования РМ, премии главы Рузаевского района. Много было наград и местного уровня. Виновники торжества уходили с хорошим настроением, зарядом бодрости и позитива.

smart