Урожайный год

Хозяйства Рузаевского района завершили уборку зерновых без кукурузы. По данным на 7 октября, с площади 22642 гектара намолочена 98231 тонна зерна. Средняя урожайность – 43,4 центнера с гектара. Это второй результат среди всех районов Мордовии. Рузаевцы вновь в лидерах. - Этот сельскохозяйственный год самый благоприятный для зерновых за последние пять лет. Планируется, что с кукурузой на зерно наши агропредприятия должны превзойти результат урожайного 2017 года, - прокомментировал заместитель главы Рузаевского района - начальник управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями Сергей Горшков.

Сейчас продолжается уборка кукурузы на силос. Для полуторагодовалого запаса кормов аграриям необходимо заготовить более 61 тысячи тонн силоса. Пока план выполнен на 70 процентов. Самые большие площади данной кормовой культуры в ООО «Стрелецк» - 750 гектаров и ООО «Исток» - 503 гектара. «Аж, работать приятно!» На болдовских полях не теряют ни минуты. Здесь работает сразу 14 единиц техники. В дневную смену закладывают около 1000 тонн силоса. - В связи с вводом нового молочного комплекса мы увеличили площади под кормовые культуры. Сейчас всего под кукурузу отведено 900 гектаров, в следующем году этот показатель дойдет до 1300 га, - объяснил директор ООО «Исток» Виктор Кижаев. Закладку силоса здесь ведут по собственной технологии, работают и днем, и ночью. А механизаторы трудятся с утра и до вечера. Бороздят поля на современной технике и душой болеют за родное хозяйство.

- Я работаю четвертый год, и каждый раз у нас вырастает замечательная кукуруза. Аж, работать приятно! - признался механизатор Николай Еремин.

Делитоп, ротанго, фалькон - это европейские гибридные сорта кукурузы на зерно, которую выращивают в «Истоке». Они отличаются толерантностью к болезням, высокой питательной ценностью, их можно назвать рекордсменами по урожайности. По словам Виктора Николаевича, уже сейчас видно, что зерно отменного качества. В этом хозяйстве всегда особый подход к выбору семян, ведь болдовцы давно встали на экстенсивный путь развития. И по результативности обогнали своих зарубежных коллег, к которым первоначально ездили за опытом. Еще несколько дней и в «Истоке» уберут всю кукурузу на силос, после чего приступят к зерновой. Озимые давно в земле, уже появились хорошие всходы. Пшеница с лучшей урожайностью не только в районе, но и в республике - в закромах. - Более удачного года за мой 30-летний опыт работы еще не было, - признался Виктор Кижаев. 44 тонны молока в сутки Да, год удачный. Но для «Истока» еще и очень сложный. Был завершен первый этап строительства нового молочного комплекса. Введены три фермы и открыт второй доильный зал. Сейчас в хозяйстве 1000 голов дойного стада. Увеличение продолжается.

- Общее поголовье должно составить 4000 голов крупного рогатого скота, из которых 1500 дойного. Сейчас ежедневно на сыродельный комбинат мы отправляем 32 тонны товарного молока. В следующем году эту цифру увеличим на 11-12 тонн, - сказал директор агропредприятия. Второй этап строительства предполагает ввод помещений для молодняка. Работы уже начаты. Через год и они должны быть завершены. «Исток» регулярно доказывает свое лидерство и в растениеводстве, и в животноводстве. После того, как комплекс заработает в полную силу, здесь получат наибольшее количество молока в районе. По надоям на одну фуражную корову «Исток» всегда на первой позиции. Сейчас болдовские буренушки в сутки дают по 33 литра молока.