«Сделаем город чище!»

В сентябре в Рузаевке прошла муниципальная экологическая онлайн-акция видеороликов «Сделаем город чище!». Участниками стали школьники, педагоги, воспитанники детских садов – все, кому небезразлична окружающая среда.

Редакцию «Рузаевских новостей» заинтересовал проект учеников 2 «Б» класса школы №5. Педагог И.Н. Шипелева со своими подопечными предложили землякам сортировать мусор и собирать его раздельно. - На уроках окружающего мира мы обсуждаем экологические темы, - говорит Ирина Николаевна. - Но как же нам решить проблему мусора? На этот вопрос мне ответила моя ученица: - А не лучше ли его сортировать и потом утилизировать? Так мы и решили сделать. Савелий и Есения Девятайкины предложили одноклассникам попробовать собирать мусор раздельно. - Проблема свалок является одной из самых актуальных в жизни не только мегаполисов, но и маленьких городов. С каждым годом число мусорных полигонов увеличивается, а ведь некоторым видам отходов можно дать вторую жизнь, - в унисон сказали брат и сестра. Затем к брату и сестре Девятайкиным присоединились их одноклассники.

- Мы обнаружили, что больше всего у нас скопилось биомусора, который можно использовать на дачных участках в виде компоста. Второе - отходы из пластика. Третье - картон и бумага. После эксперимента мы поняли, что мусор можно собирать и сортировать. Но, чтобы привлечь к раздельному сбору мусора всех жителей, мы решили приклеить на мусорные баки, которые находятся возле нашей школы, специальные таблички. Такие же наклейки дети сделали на баках возле своих домов.

Вот уже три года занимается раздельным сбором мусора семья Храмовых. А началось все также со школьного проекта по экологии, который делала их дочка Алина. - Мы всей семьей включились в эту тему. А потом уже не смогли отказаться от полезного дела, тем более, что условия позволяли. В городе стоял контейнер для картона и бумаги. И нам было несложно отвозить мусор, - говорит глава семьи Андрей Храмов. - Но, когда баки с желтыми крышками убрали, не было другого выхода, как ездить в Саранск. Не можем же мы показать ребенку плохой пример. Наше желание оберегать окружающую среду поддерживают и семьи друзей. И если желтые контейнеры вернутся в Рузаевку - это станет шагом вперед в улучшении экологической обстановки нашего города.

Сделать наш город чище должны стремиться все жители Рузаевки, тем более перед ними отличный пример собственных детей и сознательных земляков.