Рузаевские педагоги в числе лучших

5 октября в Доме Республики состоялся торжественный прием, приуроченный к празднованию Дня Учителя. Глава Республики Мордовия В.Д. Волков поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды.

В своём выступлении Владимир Волков подчеркнул, этот день всегда наполнен теплом любви и уважения к педагогам. - Учитель это не просто профессия. Прежде всего, это - великое призвание, очень ответственная и благородная миссия - отметил он. - Я сердечно поздравляю вас и всех педагогов Мордовии с профессиональным праздником - Днём учителя! По словам Владимира Волкова, за последние годы в сфере образования Мордовии произошли позитивные изменения. Однако новое время диктует новые вызовы и повышенные требования как к педагогу, так и к системе образования в целом. В этом году таким вызовом для всех стала пандемия коронавируса. Важнейшей мерой безопасности Владимир Волков назвал вакцинацию от гриппа и ОРВИ.

- Врачи опасаются наложения эпидемии гриппа на коронавирус. И в такой ситуации важно выработать коллективный иммунитет, который позволит не допустить массового распространения инфекции. Уровень вакцинации учителей должен соответствовать медработникам - это около 95%. Одновременно нужно вакцинировать не менее 85% детей. Поэтому я прошу педагогов работать с родителями, объяснять им, что современные прививки безопасны, и не нужно их избегать, - отметил он. - Тем более, что впереди у нас с вами много интересной, творческой и содержательной работы в рамках национального проекта «Образование». Мы видим, что нацпроект придал импульс обновлению всей системы образования. Как подчеркнул В.Д.Волков, за 2 года реализации нацпроекта республике удалось открыть «Точки роста» уже в 69 сельских школах. 48 школ получили современное компьютерное оборудование в рамках проекта «Цифровая среда».

Отмечалось, только в этом году на развитие отрасли республика получила из федерального бюджета более 1 млрд 160 млн рублей. Активно создаются новые места в школах, детских садах, модернизируется инфраструктура вузов и СПО.

- Хочу подчеркнуть, что этот учебный год значительно отличается от всех предыдущих, - отметил Владимир Волков. - И не только из-за новой санитарно-эпидемиологической реальности, а благодаря тем нововведениям, которые еще в январе Президент России В.В. Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию. Во-первых, стартовал проект по организации бесплатного питания. Мы обеспечили 100% готовность, и со 2 сентября все ученики начальных классов в республике питаются в школе бесплатно. Это более 30 тысяч детей. Причем наш опыт получил высокую оценку на федеральном уровне, в Министерстве просвещения России. В планах сделать Мордовию одной из пилотных площадок по разработке новых стандартов школьного питания в стране. Во-вторых, по решению Президента все классные руководители уже начали получать новую ежемесячную доплату - 5 тысяч рублей. В Мордовии это затрагивает почти две трети всех учителей, более 4 тысяч педагогов. При этом все имеющиеся республиканские надбавки и выплаты учителям сохранены».

- Я от всей души благодарю вас за ваш труд, вашу мудрость, чуткость и доброту! Пусть всегда в вас горит огонь творчества, не иссякает желание дарить детям знания, вкладывать в каждого вашего ученика частицу своей души! Крепкого здоровья вам, мира и благополучия! С праздником, дорогие учителя!

В праздничный день лучших работников образования республики отметили государственными наградами. В их числе были и педагоги Рузаевского муниципального района: звание «Заслуженный учитель Республики Мордовия» присвоено учителю химии и биологии МБОУ «СОШ №7» Елене Антоновой, звание «Заслуженный работник образования Республики Мордовия» получил директор МБОУ «Красносельцовская СОШ» Василий Макаркин. Обладателем Премии Главы Республики Мордовия стала директор МКУ «Информационно-методический центр» Марина Ермакова, она также признана победителем республиканского конкурса «Лучший по профессии-2019». МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» получила Премию Главы Республики Мордовия в размере 500 000 рублей за победу в конкурсе среди общеобразовательных учреждений Республики Мордовия. За существенный вклад в развитие системы самоуправления заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ №8» Марина Гаврилова награждена Почетной грамотой общероссийского конгресса муниципальных образований.

Фото Управление Образование РМР