Национальный проект «Цифровая экономика». Региональный проект «Кадры для цифровой экономики»

В рамках реализации проекта на начало сентября проведено 9 открытых «Уроков цифры» в учебных заведениях Мордовии при участии сотрудников Мининформсвязи РМ, подведомственных и курируемых организаций, а также специалистов ИТ-компаний.

Жители республики приняли участие во всероссийском проекте-акции «Цифровой диктант». В целях ранней профориентации школьников в октябре на площадке Дома научной коллаборации им. академика Е.М. Дианова в МГУ им. Н.П. Огарева начал работу Яндекс.Лицей. Это широкомасштабный стандартизированный образовательный проект компании «Яндекс», который позволяет школьникам 8-9-х классов всей страны получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста. Занятия проходят на базе региональных учебных заведений (детские технопарки, центры дополнительного образования, вузы, школы, лицеи и гимназии), которые отбираются компанией «Яндекс» на конкурсной основе. Преподаватели также проходят отбор, специальное обучение и получают постоянное методическое и техническое сопровождение в Яндексе. В Мордовии из 75 претендентов на обучение отобрано 28 человек, которые будут учиться по программе Яндекс.Лицея «Основы программирования на языке Python (углубленный уровень)».

По программе Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления РАНХиГС «Реализация проектов цифровой трансформации» успешно прошли обучение в дистанционном формате 17 человек.

До конца года планируется подготовить заявку на участие Мордовии в системе предоставления персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики и стать регионом-участником. Обучение с использованием персональных цифровых сертификатов для граждан будет бесплатным, все возникающие расходы компенсируются образовательным организациям за счет средств федерального бюджета. Будет завершено обучение 118 представителей органов власти и местного самоуправления региона, а также сотрудников их подведомственных организаций по программе повышения квалификации «Цифровая трансформация и цифровая экономика», которое, в связи с пандемией, осуществляется полностью в дистанционном формате. С 1 по 30 октября 80 представителей органов власти и местного самоуправления региона, а также сотрудников их подведомственных организаций проходят обучение по программе повышения квалификации «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.