«Мы живем своей работой»

Ежегодно во всем мире 5 октября отмечается Всемирный день учителя. Педагог - это благородная и ответственная профессия. Он помогает детям понять себя, раскрыть заложенные природой способности, лучшие человеческие качества, найти свою дорогу в жизни.

Всеми этими качествами настоящего учителя в полной мере обладает Елена Викторовна Антонова - учитель СОШ №7. На протяжении 28 лет она дает детям знания в таких сложных и обширных областях естествознания как химия и биология. В семье Елены Викторовны не было педагогов, только ее тетя, Тамара Никаноровна Петухова (Лобарева), всю жизнь проработала в сфере образования.

- Это была очень грамотная женщина, и я думаю, что она в какой-то мере повлияла на мой выбор будущей профессии, - рассказывает Елена Викторовна, - но по-настоящему меня «заразила» любовью к педагогике Алла Николаевна Лукачева, которая была моим учителем химии, позже она долгое время работала завучем этой школы. Я просто влюбилась в ее уроки и манеру преподавания. И в 9 классе я твердо знала, что хочу работать учителем химии. Когда Алла Николаевна узнала о моем решении, то стала спрашивать с меня гораздо больше, чем с других, и практически на каждом уроке я отвечала у доски.

При поступлении в педагогический институт девушке пришлось сдавать два предмета - биологию и сочинение. Училась Елена с большой охотой и, успешно окончив вуз, получила приглашение преподавать в родной школе. Нужно отметить, что здесь работал учителем физкультуры ее муж, окончили СОШ №7 и двое детей Елены Викторовны, от которой им передалась любовь к химии и биологии. После окончания школы они оба выбрали своей профессией медицину.

Несмотря на то, что работе в школе приходится отдавать львиную долю времени, Елена Викторовна ни на минуту не пожалела о своем выборе. Она считает, что труд учителя не бывает нормированным. Ведь он не просто ведет уроки, но живет проблемами школы, ее радостями и достижениями. - Я даже не знаю, как это назвать, призванием или диагнозом, - шутит она, - но получается, что мы живем своей работой. Труд учителя сложен и многогранен и далеко не каждому он по плечу. Поэтому эту профессию должны выбирать только те, у кого есть силы, желание и талант быть педагогом.

Только за последние 5 лет 30 учеников Елены Викторовны выигрывали муниципальные и республиканские олимпиады по биологии, экологии и химии. В прошлом году СОШ №7 получила 6 призовых мест от республики по этим предметам, а также 5 первых мест и 5 призовых с муниципальной олимпиады. - Мы проводим огромную внеклассную работу с детьми, - говорит Антонова. - Они участвуют в различных конференциях, защищают проекты, мы вместе готовим исследовательские работы. В этом году три мои ученицы выиграли Всероссийский конкурс «Эколидер» и по его итогам в качестве награды они весной поедут в Артек. Кроме этого, мои ребята посещают в Саранске образовательный центр «Мира», в котором созданы все условия для полноценного развития потенциала. В настоящее время там они обучаются по программе «Практическая экология». Это большой плюс для детей иметь возможность бесплатно обучаться в подобных центрах.

В 2008 году Елена Викторовна стала обладателем премии Президента России, что является очень весомой наградой для любого педагога. Кроме этого, она имеет звание «Почетный работник образования Российской Федерации», награждена Почетной грамотой РМ, а 5 октября этого года Антоновой присвоили звание «Заслуженный учитель Республики Мордовия».

В профессиональный праздник Елена Викторовна Антонова пожелала всем своим коллегам, особенно тем, кто только начал свою педагогическую деятельность, не сдаваться, несмотря на все трудности.

- Если вы выбрали это направление, то нужно идти до конца, не сворачивать и не искать более легких путей, - советует педагог. - Нужно любить свою работу и любить детей, потому что только при таких условиях все трудности отходят на второй план. В школе ни один день не похож на другой. Вы не только учите, но и учитесь сами. И когда ты видишь отдачу от своего труда, то это всегда приносит большое удовлетворение.