Управление Росреестра по Республике Мордовия информирует об изменении законодательства

13.07.2020 внесены изменения в части 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

До внесения изменений в указанную статью, определяющую круг лиц, уполномоченных на обращение с соответствующими заявлениями, вопрос об осуществлении учетно-регистрационных действий в случае прекращения существования объекта при отсутствии собственника был не урегулирован и органы регистрации нередко отказывали в совершении учетно-регистрационных действий. В настоящее время расширен круг лиц, имеющих право обратиться с заявлением о прекращении права на здание в связи с гибелью (сносом) и (или) с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета.

Согласно пунктам 4.1 и 4.2 части 1 статьи 15 Закона о регистрации с заявлением о снятии с кадастрового учета объекта капитального строительства в связи с гибелью (сносом) и прекращением права на него может обратиться собственник земельного участка, а при отсутствии собственника земельного участка - орган власти или орган местного самоуправления (в случае ликвидации юридического лица или в связи со смертью физического лица).

Также с заявлением о снятии здания с учета в связи с гибелью (сносом), если данные о зарегистрированных правах на это здание в ЕГРН отсутствуют, может обратиться собственник земельного участка, а при отсутствии собственника земельного участка - орган власти или орган местного самоуправления (пункты 2.1 и 2.2 части 2 статьи 15 Закона о регистрации).

«К заявлению должен быть приложен акт обследования, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения объекта с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования объекта недвижимости (часть 1 статьи 23 Закона о регистрации). Государственная пошлина за прекращение права и снятие объекта с учета не взимается», – пояснила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Марина Ботникова.