Олег Маркин побывал в Рузаевском районе

3 октября Рузаевский район с рабочим визитом посетил министр здравоохранения РМ Олег Маркин. Его сопровождали глава района Александр Сайгачев и главный врач Рузаевской ЦРБ Андрей Кудашкин. Кроме обсуждения актуальных вопросов и осмотра объектов, возводимых по национальному проекту «Здравоохранение», Олег Валентинович показал мастер-класс местным хирургам и провел операцию в центральной районной больнице.

По национальному проекту «Здравоохранение» в нашем районе ведется установка восьми фельдшерско-акушерских пунктов. В Палаевке, Аргамакове, Инсар-Акшине и Арх-Голицыне модули уже на месте. Идет оснащение оборудованием. В Красном Сельце забиты сваи. Данный процесс начался сегодня в Болдове и Мордовской Пишле. На очереди Шишкеево. Монтаж самих модулей занимает в среднем два дня. Инженерные коммуникации подведены во всех селах. В течение октября работы по медицинским пунктам будут завершены. Оснащенные по всем стандартам, новые ФАПы распахнут свои двери для жителей сел.

Олег Маркин еще раз отметил необходимость улучшения первичного звена здравоохранения. Данное направление – на особом контроле Президента РФ Владимира Путина и Главы РМ Владимира Волкова. Олег Валентинович осмотрел готовность к открытию фельдшерско-акушерских пунктов в Арх-Голицыне и Палаевке. Ходом работ он остался доволен и обратил внимание на другие направления национального проекта. Это снижение смертности и увеличение рождаемости.

Сегодня злободневной темой вновь стал коронавирус. Количество подтвержденных диагнозов растет. Медицинские учреждения республики, в том числе Рузаевская ЦРБ, готовы к любому повороту событий. - Все должны понимать необходимость соблюдения санитарных мер безопасности. Очень важно не допустить повторения июньского сценария. Мы сделаем для этого все, что от нас зависит, - сказал Александр Сайгачев.

В Рузаевскую ЦРБ поступил еще один компьютерный томограф. Для него выделили помещение рядом с приемным покоем. Сейчас здесь ведется ремонт. Олег Маркин нацелил на скорейшую установку аппарата КТ. Это планируется сделать уже в понедельник. С начала первой волны коронавируса Рузаевская больница стала принимать на обследование пациентов Узловой больницы, а также из Лямбирского, Кочкуровского, Инсарского и Кадошкинского районов. По словам Андрея Кудашкина, сейчас в среднем на одном томографе проводится 10-12 исследований в день. Их количество значительно увеличилось за последнюю неделю. Новый аппарат позволит не создавать очередности и справиться с большой нагрузкой.

По итогам первой волны коронавируса созданы системы лечения и профилактики. Но медики серьезно опасаются наложения ковид-19 на грипп. Последствия такого букета не утешительны - тяжелое течение заболевания, либо смерть. Поэтому особое внимание Олег Маркин уделил вакцинации населения. - Замечательно, что первый транш вакцины вы освоили в полном объеме. В республике начался второй этап прививок. Пока установилась теплая погода, необходимо провести его активными темпами, - озадачил Олег Валентинович.

Детская вакцина уже поступила в район, с понедельника начнут делать прививки в школах, детских садах и поликлинике. Глава района сообщил, что наращивают темпы и работодатели. АО «Рузхиммаш» заключил договор на 2250 доз вакцины для своих сотрудников. Как известно, министр здравоохранения РМ – практикующий хирург. После обсуждения всех вопросов он провел операцию в Рузаевской ЦРБ.