Обращение главы Рузаевского муниципального района Александра Сайгачева

Уважаемые гости и жители Рузаевского района!

Мы с вами вступаем в сложный эпидемиологический период. Если летом статистика заболеваемости шла на спад, и была надежда, что эта тенденция сохранится, сегодняшняя ситуация показывает: эпидемия коронавируса, к сожалению, еще не завершилась. Свой вклад вносят погода, сезонные простудные и вирусные инфекции. В результате идет общий подъем заболеваемости, в том числе растет и число случаев COVID-19. Специалисты прогнозируют осложнение эпидобстановки в ближайшие 2-3 недели.

Я прошу вас отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких максимально ответственно. Рузаевская больница продолжает прием плановых и экстренных больных, но, в то же время, все койки под коронавирусных больных – а их сейчас 40 – заняты. Больница и персонал готовы к перепрофилированию под инфекционный госпиталь. Но если медицинские препараты и оборудование имеется в достаточном количестве, в любом случае все это можно приобрести дополнительно, то людские ресурсы не безграничны. Во время первой волны в Рузаевской больнице с коронавирусом боролись 250 медицинских сотрудников. Это люди, которые, поступаясь личными интересами, неделями не видели близких, трудились в сложных условиях. Работа только в защитном костюме чего стоит! Давайте вновь подумаем и о них!

Врачи и специалисты в один голос утверждают, что одно из главных условий недопущения весеннего сценария – это соблюдение элементарных мер: соблюдение социальной дистанции, регулярное измерение температуры, ношение масок и перчаток. Сегодня это не прихоть, а острая необходимость.

От каждого в отдельности будет зависеть дальнейшая ситуация. Никто не хочет применять меры, которые были весной и летом. Пока нет причин вводить режим самоизоляции, переводить детей на дистанционное обучение, а людей на «удаленку». Но, повторяю, если мы не будем соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, ситуация может очень быстро поменяться.

Меня особо беспокоят граждане старше 65 лет. Большинство расслабились и продолжают активно посещать общественные места. Эта возрастная категория входит в группу риска: в Рузаевском районе доля пенсионеров среди вновь выявленных больных составляет более половины. А ведь пожилые люди тяжелее переносят коронавирусную инфекцию. Поэтому им необходимо воздержаться от походов по общественным местам, ограничить контакты с родственниками или знакомыми, особенно прибывшими из других регионов.

Отдельно обращаюсь к руководителям организаций и предприятий всех форм собственности. С вашей стороны необходим строгий контроль за выполнением норм, предписанных Роспотребнадзором ради единственной цели – сохранения здоровья и жизни тех, кто приходит на работу, учебу, лечение или получить услуги. Уважаемые руководители, прошу обеспечить строгое соблюдение всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах. Это позволит сохранить работоспособность ваших трудовых коллективов.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков в своем обращении подчеркнул, что каждый руководитель несет персональную ответственность за состояние дел в своей организации. При выявлении игнорирования санитарных требований будут приняты меры жесткого реагирования вплоть до приостановки деятельности отдельных предприятий.

Рейды, которые проводят органы местного самоуправления совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора показывают, что многие не носят маски в магазинах, при этом, получив в свой адрес замечание, продолжают игнорировать просьбы. Нельзя обслуживать таких покупателей. Без наличия масок и перчаток не должны оказываться никакие услуги! В Рузаевке продолжатся рейдовые мероприятия по объектам потребительского рынка, сферы услуг и транспорта. Нарушители санитарно-эпидемиологических требований будут привлекаться к ответственности по всей строгости закона!

Не всегда адекватно реагируют родители, чьи дети с симптомами ОРВИ не допускаются в детские сады или школы. Хотя это делается лишь потому, чтобы не допустить в образовательных учреждениях вспышки не только коронавируса, но и простудных заболеваний. В этой связи хочется отметить и еще один важный момент. К сожалению, далеко не все понимают важность вакцинации против гриппа. Необходимо осознавать, что сочетание вирусных заболеваний может привести к плачевным результатам.

Глава республики отметил важность формирования коллективного иммунитета, который позволит не допустить массового распространения инфекции, а для этого должно быть привито не менее 95% медицинских работников и педагогов, и не менее 85% детей. Второй транш вакцины к нам уже начал поступать. Мы сегодня заканчиваем прививать детей. На этой неделе ожидаются вакцина Флю-М для взрослого населения. Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям, которые применялись во время первой волны коронавируса. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей.