Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда»

В 2020 году в рамках регионального проекта предполагалось организовать переобучение, повышение квалификации не менее 310 сотрудников предприятий. На эти цели предусмотрено 20,9 млн руб. По данным на 1 сентября Министерством социальной защиты, труда и занятости населения РМ подписаны соглашения о предоставлении субсидий на возмещение затрат по переобучению, повышению квалификации работников с 16 предприятиями республики на обучение 647 человек. Средняя стоимость обучения составила 26,1 тыс. руб. Кроме того, на 2020 год запланирована модернизация Центра занятости населения в Краснослободском районе, включающая текущий ремонт зданий и помещений, обновление IT- инфраструктуры.

Основными показателями реализации проекта станут повышение уровня востребованности и удовлетворенности гражданами и работодателями качеством оказываемых государственных услуг – в 2020 году не менее 65 %, к 2024 году – не менее 90 %.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.