За порчу общественного имущества – штраф до 40 тысяч рублей

На площади Тысячелетия теперь многолюдно. Заработала зона воркаута, установлены детские комплексы. В перголах появились подвесные плетеные качели. На входе впечатляют ворота с надписью, говорящей о любви к родному городу. Но не все рузаевцы проявили чувство патриотизма после благоустройства площади. Еще на этапе монтажа объектов, в социальных сетях появлялась информация о небрежном отношении к детским каруселям, использовании их не по возрасту. На завершающем этапе строительства на глазах у представителей власти района и города дети в присутствии родителей предпринимали попытки порчи общественного имущества. Это поражает, возмущает, вызывает негодование у любого здравомыслящего человека. Зачем пилить сук, на котором сидишь? Получается, лишаешь себя же возможности дальше использовать то, что ломаешь, портишь, разукрашиваешь и так далее.

Осознанное и бережное отношение к имуществу должно быть на уровне инстинктов. Об этом нам начинают говорить в детском саду, продолжают в школе. Удивительно, что на подобные вандальные действия не реагируют взрослые. Они спокойно наблюдают за аморальными, противозаконными действиями своих детей. То есть воспитывать сегодня необходимо не только молодежь.

Сформированное мировоззрение взрослых пошатнет лишь наказание рублем. Скоро на площади Тысячелетия установят камеры видеонаблюдения. А сотрудники полиции уже взяли этот объект под особый контроль. Все нарушители будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. Причем, не только Административного кодекса, но и Уголовного. По статье УК РФ №214 «Вандализм», то есть осквернение сооружений, порча имущества в общественных местах наказывается штрафом до 40 тысяч рублей. А если действия совершаются группой лиц, то всем участникам грозит лишение свободы сроком до трех лет. За детей до 14 лет ответственность несут их родители.

- Площадь Тысячелетия как общественную территорию для благоустройства выбирали сами жители. Их услышали, разработали проект с применением современных технологий, новых конструкций, интересных дизайнерских решений. Получилось место для отдыха всех категорий населения. Сохраним его для нас и наших детей!- призвал к сознательности жителей и гостей города глава Рузаевского района Александр Сайгачев.