«Равный старт для успешного будущего»

29 сентября в рамках реализации программы «Современная школа» нацпроекта «Образование» в семи школах нашего района заработали центры цифрового и гуманитарного профилей. Торжественное открытие состоялось в Красносельцовской, Трускляйской СОШ и школах №№5, 8, 9, 10, 17. На мероприятии в Красном Сельце побывали первый заместитель министра образования РМ Елена Солдатова и глава Рузаевского района Александр Сайгачев.

В сельской школе для «Точки роста» выделили три помещения на двух этажах. Классы оборудованы по последнему слову техники. В них можно проводить уроки технологии, ОБЖ, информатики, дополнительно изучать робототехнику, авиамоделирование, 3D-технологии и вести проектную деятельность.

- Это новое содержание хорошо известных предметов, но с совершенно иными подходами и методиками обучения. То, что интересно современным детям, педагогам сначала пришлось осваивать самим, - отметила Елена Солдатова.

Экраны мощных ноутбуков сенсорные, для работы на них ученики используют стилусы. Встроенные программы позволяют создавать объемные изображения любого предмета. На 3D-принтере их можно распечатать. Ребята уже испробовали технику в действии и продемонстрировали гостям гнущийся скелет динозавра. Из технологий будущего также очки виртуальной реальности. С их помощью можно погрузиться в компьютерный мир, который впоследствии школьники будут моделировать сами. Те, кто записался на это направление, мечтают стать архитекторами и дизайнерами. Навыки, приобретенные на занятиях в «Точке роста», помогут в освоении будущей профессии. Олег Наркаев с раннего возраста занимается лего конструированием. Сейчас он в 6 классе и все представленные движущиеся модели различных роботов собрал за считанные минуты.

- У меня дома очень много конструкторов. Но таких, как здесь, нет. Я рад, что в нашей школе появился новый центр. Обязательно буду посещать кружок лего роботы. Пока я собираю модели по инструкции, но здесь научусь создавать их сам, - поделился Олег. Для уроков технологии предусмотрены разные инструменты и станки. Мальчики уже с пятого класса смогут осваивать азы профессий. После образовательной деятельности предлагается расслабиться в бескаркасных креслах-мешках и научиться играть в шахматы. В этом же помещении есть все необходимое для создания творческих проектов. Ученицы восьмого класса уже собрали большой материал о своих земляках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

Другие обучающиеся создают фотоальбом своих учителей. Девочки подошли к делу инновационно, ведь теперь это позволяет оснащение школы. - Современные технологии быстро входят в нашу жизнь. Теперь они охватили сферу образования. Благодаря реализации нацпроекта, поддержке руководства Мордовии сегодня уже в девяти школах района открыты подобные «Точки роста». В Татарской Пишле и Сузгарье они заработали в прошлом году. В этом - семь: две в селах и пять в городе. На следующий планируется еще четыре. Это уникально! - подчеркнул Александр Сайгачев. Он рассказал, что в действующих центрах смогут обучаться дети из близлежащих сел. Как только позволит эпидемиологическая обстановка, будет разработан график. Пока планируется делать прямые включения для школ, которые не оснащены новым оборудованием.

- Реализация данного проекта позволяет стереть грани между городскими и сельскими школами. Каждый ученик имеет равный доступ к получению качественного образования. Получается равный старт для успешного будущего, - добавила Елена Солдатова. В школе №8 на церемонии открытия «Точки роста» в качестве почетного гостя присутствовала заместитель главы района по социальным вопросам Венера Ларина. Она подчеркнула, что «Точка роста» - это общественное пространство, и оно имеет важное значение не только для детей, но также для педагогов и родителей.

Почетным гостем в СОШ №17 стал глава администрации ГП Рузаевка Алексей Домнин. Для него эта школа родная, он ее окончил. «Точка роста» в обоих образовательных учреждениях представлена двумя зонами. Первая - это кабинет проектной деятельности, где ребята будут заниматься фотографированием, игрой в шахматы, своими проектами. Здесь также есть место для релаксации, где учащиеся могут отдохнуть и пообщаться между собой во время перемен.

Вторая зона отвечает за формирование цифровой и гуманитарной компетенций. В этом кабинете будут проводиться как учебные занятия по информатике, ОБЖ, технологии, так и кружки по лего конструированию, 3D-моделированию, управлению квадрокоптером или картографии. Здесь также будут создаваться программы для виртуальной реальности.