«Наш долг — спасать жизни»

Медики ведут борьбу за каждую жизнь. Героем нашего времени является и Анна Анатольевна Иванова, которая трудится в инфекционном отделении №2 дежурным врачом акушером-гинекологом.

Родом Анна Анатольевна из Тольятти. В 2006 году она вместе с мужем, Андреем Сухаревым, поступила учиться в МГУ им. Н.П. Огарева в медицинский институт на специальность «Лечебное дело». После получения диплома супруги решили остаться жить в нашем регионе. Сейчас Андрей Александрович работает в республиканской клинической больнице №4 травматологом, а Анна Иванова вот уже 6 лет трудится в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ». Наша героиня с детства мечтала стать кардиологом, но спустя годы выбрала профессию акушера-гинеколога. Известно, что в начале апреля ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» перепрофилировали под резервный госпиталь для лечения больных с COVID-19. Анна Анатольевна хорошо помнит это время.

- В марте, когда стало ясно, что эпидемии нам не избежать, многие люди впали в панику. Медикам тоже было страшно, ведь именно они первыми столкнулись с малоизученной болезнью. Только бояться оказалось некогда, - рассказывает Анна Иванова. - Врачи, медсестры, санитарки - все сотрудники больницы работали день и ночь, совмещали по две ставки, потому что персонала не хватало. Положение можно было сравнить с военным. Первое время было тяжело, но уже спустя несколько дней стресс ушел. Мы достаточно быстро включились в работу. Очень рады, что смогли внести свой вклад в общее дело для защиты здоровья населения.

Первыми больными, которые прибыли в наш корпус в начале апреля, стали студенты из саранского общежития. У многих из них диагностировали ОРВИ и пневмонию, однако, процент поражения легких был совсем маленький. Болезнь прошла в легкой форме. А вот уже в мае-июне ситуация ухудшилась. Наплыв больных увеличился. Но наш долг - спасать жизни людей любой ценой, будь то ребенок, студент, бабушка или бездомный, которому стало плохо. До сих пор переживаю за каждого больного, как за родного человека. И те эмоции, которые испытываешь, когда человек идет на поправку, не передать словами. Просто до слез, - отмечает Анна Анатольевна.

- Сейчас мне особенно страшно за тех людей, которые ходят по торговым точкам без средств защиты и не понимают, что могут заразиться COVID-19. Они стали спокойно относится к сложившейся ситуации, без масок и перчаток их свободно обслуживают в магазинах. А ведь вирус существует, он никуда не делся, - продолжает Анна Иванова. - У меня трое детей-школьников. И когда я вижу, что на прививку против гриппа из 24 человек соглашаются только трое, просто недоумеваю. Когда начинаю спрашивать родителей, почему они отказываются от вакцинации, в ответ получаю только ухмылки. В нашей семье уже все сделали прививки.

На дворе осень, в это время начинается традиционный рост сезонных заболеваний. А на фоне ОРВИ и ОРЗ коронавирус очень хорошо себя чувствует, и пневмония протекает гораздо сложнее. Поэтому я не понимаю, почему наши рузаевцы такие бесстрашные. Они не верят в существование вируса до тех пор, пока он не коснется их.

- Сегодня в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» только наш акушерский корпус принимает коронавирусных больных. Несомненно, мы обязательно победим этот вирус, - уверяет Анна Иванова. Жителям Рузаевки следует выполнять все рекомендации врачей и органов власти. Ни один человек не может быть застрахован от заражения. Спасать людей - ежедневная работа наших медиков, зачастую сравнимая с подвигом. И нам необходимо  научиться  ценить ее по достоинству.