Нарушения есть

Ежедневно представители районной администрации, сотрудники полиции и Роспотребнадзора проводят по Рузаевке мониторинг масочно-перчаточного режима в общественном транспорте, сетевых магазинах, торговых точках и местах массового пребывания людей.

Рейды в общественном транспорте Рузаевки - не новинка. Их проводят периодически уже с начала весны. Выполнять требования Указа Главы Республики Мордовия должны все. Однако есть граждане, которые забывают это сделать. У кого-то маски в сумке, в кармане или на подбородке, пренебрегают правилами не только пассажиры, но и водители, хотя именно они должны контролировать соблюдение санитарных норм. Проверяющие посетили и рузаевский автовокзал.

- В ходе обследования автостанции мы выявили ряд нарушений. При входе в помещение отсутствуют санитайзеры, одноразовые маски и перчатки для посетителей здания. При осмотре посадочных мест для ожидания пассажирского автотранспорта, заметили, что на сиденьях и возле касс нет разметок по соблюдению социальной дистанции, которая должна составлять от 1,5 до 2 метров, - рассказывает главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Кадошкинском и Инсарском районах Дмитрий Артюшкин. - Обеззараживателей воздуха, рециркуляторов и бактерицидных ламп здесь тоже нет.

В торговых точках также не обошлось без нарушений. В магазинах профилактические меры стали чаще игнорировать. К ношению средств индивидуальной защиты рузаевцы относятся спустя рукава. А зря! Количество заболевших коронавирусом в нашем районе увеличилось. Поэтому важно понимать, что от соблюдения каждым из нас установленных требований зависит, как скоро будут сняты ограничения.

smart
smart
smart