К нему шли за помощью

Пожалуй, в Рузаевке трудно найти человека, который бы никогда и ничего не слышал об Ильшате Джиганшеевиче Демкине. Многие жители района обращались к нему за помощью - построить дом, приобрести шифер для кровли, выписать корм для домашних животных… Да мало ли какие были просьбы, и все они выполнялись.

Как сейчас вспоминает его сестра Гельнур Джиганшеевна, порой, чтобы помочь человеку, он вкладывал и собственные сбережения. Биография его очень простая. Родился и вырос в селе Татарская Пишля. Здесь же окончил школу и поступил в Ковылкинский строительный техникум. Его отец, Джиганша Джамальевич, партизан-фронтовик, награжденный орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, медалью «За отвагу» и другими. Работал механизатором, бригадиром, главным инженером в колхозе «Россия». Мать, Алимя Шакировна, считалась одной из лучших доярок в колхозе. Вечные труженики, они своим примером, изо дня в день, незаметно прививали огромное чувство уважения к труду своему Ильшату. После окончания техникума Демкин получил распределение в Рузаевскую межколхозную строительную организацию (МСО) мастером. С первых дней работы он стал душой коллектива. Природное чутье, хорошие знания, полученные в техникуме, позволили молодому специалисту вносить существенные изменения в разработанные проекты строительства зданий и сооружений в хозяйствах района. Появилось даже выражение «строим по Демкинскому проекту». И все возводилось безошибочно.

В 1985 году Ильшат Джиганшеевич абсолютным числом голосов был избран председателем МСО. В короткие сроки вывел строительную организацию в число лучших сельскохозяйственных организаций Республики Мордовия. Ему присвоили звание заслуженного строителя Российской Федерации. Наступали новые времена. МСО, как таковая, перестала существовать. Демкин на её базе в 1997 году создал сельский производственный кооператив. Постепенно он приобрел право на владение более 1100 гектаров залежных земель и вновь сделал их плодородными. Нива стала тучной с 30-35 центнеровыми намолотами зерна с гектара. Густыми травами люцерны, клевера, козлятника приезжали любоваться руководители хозяйств и районов со всей республики. Параллельно и молочное животноводство поднималось на ноги. В полуразрушенные помещения после их восстановления был поставлен крупный рогатый скот. В кооперативе насчитывалось 250 коров улучшенной красно-пестрой породы. Среднегодовой надой молока в среднем на корову составлял 3500 килограммов.

Шло выдвижение кандидатов в депутаты Госсобрания РМ. В высший орган республики был выдвинут и Ильшат Джиганшеевич, события происходили следующим образом. Кандидаты организовывали собрание избирателей, выступали с большими речами, излагали свои программы. Все, как и должно быть. И.Д. Демкин тоже встречался с избирателями, но был немногословен. «Что я буду агитировать за себя, - говорил он, - видите сами: в хозяйстве порядок, в семьях достаток. Станет еще лучше - нет сомнений.

Ильшат Джиганшеевич являлся депутатом Госсобрания двух созывов. Работал по 15-16 часов, отпусками не пользовался. Отдых он находил с лошадьми. Коней любил с детства. Увлечение переросло в настоящий азарт и страсть. В табуне у Демкина было 30 породистых рысаков, скакунов и тяжеловозов. Он отбирал их по единицам из разных конезаводов и госконюшен и активно занимался воспроизводством поголовья. Сильные и красивые русские рысаки были гордостью владельца. Многие прошли испытания и завоевали авторитет на лучших ипподромах России. К нему ехали торговаться из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода «видевшие» товар лицом на ипподромах. Высокую резвость показывали Рузаевские кони на бегах! В Нижнем Новгороде, что ни соревнование, то Росинка или Удалая - в лидерах. За ними - приз губернатора города на Волге, приз нижегородской земли. В 2000 году там впервые разыгрывался приз главы МО Рузаевка. И его не отдали на сторону, завоевали сами. Была у Ильшата Джиганшеевича мечта - построить ипподром в Рузаевке. А еще он хотел восстановить коневодство на родной земле для хозяйственных нужд...

Мужчина с голубыми глазами, коренастый, в волосах серебро, берет коня за уздцы, что-то ласково шепчет, и конь, будто понимая, кивает большой, красивой головой. Эта картина запомнилась мне на всю жизнь. Одна из улиц в селе Татарская Пишля в память об Ильшате Джиганшеевиче названа его именем. На базе архивного отдела администрации района создается личный фонд И.Д. Демкина. Он это заслужил.

Наиля ЧУГУНОВА, начальник архивного отдела администрации РМР