«Благодарю за слаженную и профессиональную работу»

11 сентября в Доме Республики состоялась торжественная церемония награждения работников системы здравоохранения, служб санитарно-эпидемической безопасности, специалистов и волонтеров, принявших активное участие в борьбе с коронавирусной инфекцией. Участников тепло поздравил Глава Мордовии Владимир Волков и вручил им заслуженные высокие награды.

Обращаясь к присутствующим, руководитель региона отметил, что уже почти полгода Мордовия живет в режиме повышенной готовности и предельной нагрузки на систему здравоохранения.

- Складывающаяся эпидситуация не позволяет медицинским работникам, органам санитарного контроля расслабиться и передохнуть. Говорить о полной победе над коронавирусом преждевременно. Пока нет вакцины, вирус остается с нами. К тому же ситуацию осложняет новый эпидсезон по гриппу и ОРВИ, начавшийся осенью. Но очевидно, что благодаря усилиям общества и вашей героической работе, мы заставили эпидемию немного отступить, - подчеркнул В.Д. Волков.

Несмотря на все сложности, система здравоохранения республики выдержала испытание и справилась с нагрузкой. Было развернуто почти 2 тысячи инфекционных коек, что в 5 раз больше, чем планировалось изначально, проведена огромная работа по оснащению их кислородом, аппаратами ИВЛ. Во время пика заболеваемости каждая третья больница Мордовии была частично перепрофилирована под «ковидный» госпиталь. Практически круглосуточно трудились специалисты, проводившие КТ-исследования.

За время пандемии «коронавирусным» пациентам были сделаны десятки экстренных операций. Глава РМ отметил профессиональную работу республиканских врачей-хирургов, а также особо ответственную миссию, выпавшую на сотрудников ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ», которые принимали роды у женщин с выявленным коронавирусом.

- Благодарю каждого из вас за слаженную и профессиональную работу, тысячи спасенных жизней! - сказал Глава Мордовии. Был отмечен и огромный объем новых задач, которые успешно решали специалисты Роспотребнадзора. Практически с нуля была создана база для ПЦР-тестирования. Сейчас тестами на коронавирус охвачен уже каждый пятый житель Мордовии, проведено около 185 тысяч исследований. И темпы эти не снижаются. Ежедневно проводится более тысячи тестов. Эффективная работа нашей санэпидслужбы была отмечена Президентом РФ В.В. Путиным. Владимир Волков выразил искренние соболезнования всем, кто потерял коллег.

- Они настоящие герои, которые до конца выполнили свой долг. Наша с вами задача сохранить их имена и дела, поддержать семьи погибших. И, конечно, нужно сделать все возможное, чтобы уберечь тех медицинских работников, которые сегодня остаются на передовой, - подчеркнул В.Д. Волков.

Награды в этот день были вручены почти 40 работникам сферы здравоохранения, служб санэпидбезопасности, волонтерам. Указом Главы РМ за огромные заслуги в области здравоохранения и большой личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией орденом Славы III степени награждены: Министр здравоохранения РМ Олег Маркин и главный врач Республиканской инфекционной клинической больницы Сергей Чванов. Почетное звание «Заслуженный врач Республики Мордовия» присвоено главному врачу ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» Андрею Кудашкину. Своими впечатлениями о событии Андрей Петрович поделился с корр. «РГ»:

- Это значимая награда безусловно обязывает еще активнее работать и стремиться к новым целям, высоким результатам. Моя задача как руководителя Рузаевской центральной районной больницы - сделать все возможное, чтобы ее уровень был во всем сопоставим с передовыми городскими учреждениями системы здравоохранения.

Наш коллектив доказал свой профессионализм в период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Это было время испытания на прочность, слаженной и напряженной работы. Однако и сейчас перед всем персоналом ЦРБ стоят серьезные задачи: мы и не думали, что выход из режима функционирования резервного инфекционного госпиталя не менее сложен, чем в свое время экстренный перевод больницы на передовую борьбы с неизвестной ранее коронавирусной инфекцией.

Сейчас идет процесс возвращения районной больницы к работе в обычном формате. Сложности есть и прежде всего в дифференциации инфекций, однако наши врачи, уверен, справятся и с этой задачей!