В Рузаевке реализуются проекты Фонда президентских грантов

Глава Рузаевского района Александр Сайгачев поздравил победителей конкурса Президентских грантов. Он отметил, что Рузаевкой накоплен серьезный передовой опыт по реализации масштабных социально-значимых проектов на средства гранта. Ярким примером является открытие интерактивного музея «Народной памяти и славы Рузаевки» и исполнение целого ряда программ для старшего поколения. Александр Иванович призвал автономные некоммерческие организации проявлять подобную активность.

Объявлены результаты специального конкурса Фонда Президентских грантов, который был направлен на борьбу с последствиями коронавирусной инфекции. Его победителями стали 7 организаций из Мордовии. В том числе из Рузаевки. АНО «Вера» получит средства на реализацию проекта «Берегите себя». Он направлен на поддержку граждан старше 55 лет. Для них будет организована «горячая линия» по вопросам психологической поддержки, финансовой и юридической грамотности. По другим темам обратившихся направят к конкретным специалистам, либо дадут ответ позже.

Сейчас АНО «Вера» является исполнителем еще двух проектов. В связи с пандемией «Золотая ракетка» продлена до июня следующего года. Программа «Время жить» активно набирает участников. Пенсионерам предлагаются прогулки на свежем воздухе, обучение скандинавской ходьбе, в дальнейшем планируется закупка специальных трехколесных велосипедов, лыж и надувных лодок для турпоходов. Также три учреждения Рузаевского района стали соисполнителями гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его получило Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ. По итогам конкурса Республика Мордовия вошла в число 20 российских регионов – победителей, получив грантовую поддержку в объеме 19 миллионов 900 тысяч рублей.

На базе ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» планируется открытие трудовых мастерских. ГКУ «Социальная защита населения РМР РМ» откроет группы для кратковременного пребывания детей из семей, которые заключили социальный контракт. Для этой же категории населения заработает кабинет психоэмоциальной разгрузки и релаксации.