Вопрос- ответ

«Объединили два участка и нам выдали выписку из ЕГРН, где указано два вида разрешенного использования участка, вместо одного. Это ошибка?»

Вячеслав Г., Саранск

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин.

Два вида разрешенного использования земельного участка – это не всегда нарушение. По закону правообладатель участка к своему основному виду может добавить один дополнительный вид. Но в Вашей случае – другая ситуация. При объединении участков у них был одинаковый один вид использования. После объединения в выписке из реестра кроме того вида использования как он у Вас назывался программа ведения реестра сама (без участия регистратора) добавляет аналог данного вида использования в формулировке согласно Общероссийской Классификатору. Это неправильно, но пока так работает программа. У нас в реестре в Вашем случае виден только один вид разрешенного использования, который указан у Вас в выписке. Второй добавляется программой. В дальнейших документах (например, если будете продавать участок) указывайте только один – первый вид использования.

Примечание: просьба первую часть ответа не убирать, хотя она к случаю по вопросу не относится. Но если ее убрать, другие читатели, у которых «правильные» два вида использования, могут подумать, что у них тоже неправильно.