Эпидрейды в городе и районе

Ситуация с коронавирусной инфекцией в мире остается в центре внимания. В Рузаевке продолжается массовая проверка торговых точек и парикмахерских на соблюдение масочно-перчаточного режима. О том, где уже прошли рейды и на что в первую очередь обращают внимание проверяющие, нам рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Рузаевском, Кадошкинском и Инсарском районах Ю.П. Михайлов.

- Когда в Рузаевке начались проверки и по каким причинам?

- На основании Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. №78 УГ и распоряжений главы Рузаевского района в городе осуществляется периодический мониторинг на предмет соблюдения предприятиями торговли и парикмахерскими мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Наша служба начала проводить рейды в конце марта. Главной причиной организации проверок является рост случаев заражения COVID-19, особенно в нашем городе.

- Где уже прошли рейды, и какие могут быть штрафы?

- Мониторинг проходит по всей Рузаевке. В настоящее время проверки ведутся и в сельских населенных пунктах. Наибольшее число лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции регистрируется в городе, и, соответственно, в основном рейды проводятся здесь. Согласно санкции ст. 6.3, ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» размер штрафа для граждан варьируется от 15 до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тыс. рублей. Для юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей. Кроме штрафа за правонарушение (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ) предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

- На что в первую очередь обращают внимание проверяющие?

- Так как данная проверка проходит с целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, а именно контроля за соблюдением мер, направленных на «разрыв» механизма передачи COVID-19, прежде всего проверяющие обращают внимание на наличие у продавцов и покупателей средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток, на объектах - дезинфицирующих средств, антисептиков и разметок, на соблюдение социальной дистанции и использование оборудования по обеззараживанию воздуха.

- Будут ли закрываться торговые объекты при обнаружении покупателей или персонала без масок и перчаток, отсутствии дезинфицирующих средств и ламп обработки воздуха?

- Все будет зависеть от ситуации, а вернее, от количества нарушений и эпидемиологической обстановки на объекте.

- Спущенная маска у продавцов приравнивается к отсутствию средств защиты?

- При обслуживании потребителей - да, при их отсутствии - нет.

- Нужно ли сотрудникам магазинов отказывать покупателям в продаже товаров, если они пришли без масок и перчаток?

- Да, до особого распоряжения органов исполнительной власти продавцы не должны обслуживать тех людей, которые находятся без средств защиты.

- Кафе и рестораны открыты. Но, по-прежнему запрещено проведение массовых мероприятий. Будет ли осуществляться контроль соблюдения указа объектами общепита?