«Утилизировать мусор нужно правильно»

В Рузаевке одной из главных проблем являются несанкционированные свалки на контейнерных площадках. Сейчас осень, жители частного сектора наводят порядок на своих приусадебных участках и во дворах. Все отходы, независимо от их типов, население складирует возле баков. Все это, конечно, очень портит внешний облик города. Ежедневно в редакцию «РГ» поступают звонки от горожан с наболевшими вопросами о вывозе ТКО, которые мы адресовали руководителю офиса ООО «Ремондис Саранск» в Рузаевке А.Е. Пелину.

- Александр Евгеньевич, относятся ли отходы с приусадебных участков и строительный мусор к ТКО? И обязана ли ваша компания все это вывозить?

- ООО «Ремондис Саранск» является оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и не вывозит то, что складируется рядом с контейнерами. К ТКО относится мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе жизнедеятельности людей и товары, утратившие свои потребительские свойства. Согласно этому определению, а также разъяснениям Минприроды РФ, строительный мусор, ветки деревьев и трава не относятся к ТКО. А это значит, что собственник такого мусора должен заключить договор с любой организацией, имеющей лицензию на вывоз отходов, которая в свою очередь организует их транспортировку до лицензированного полигона. Если владельца строительного мусора не удается установить, уборку обеспечивает собственник земельного участка, на котором обнаружена свалка, и чаще всего это орган местного самоуправления. Мы вывозим данные виды отходов только после подачи специальной заявки на заключение договора, так как технические характеристики обычного мусоровоза, который забирает ТКО, не позволяют захватывать этот тип мусора: при прессовании содержимого в кузове может произойти повреждение прессовочного механизма, и он выйдет из строя.

- Как жители могут утилизировать данный мусор?

- Все, что можно, желательно отправлять в компост. В случае демонтажа ненужных построек, заказать отдельный вывоз у регионального оператора. Для транспортировки крупногабаритного мусора используется специализированная техника и бункер. Вынесенный на контейнерную площадку мусор (твердые коммунальные отходы) необходимо компактно складывать в емкости. А то, что выбрасывается рядом с баками, создает пожароопасную обстановку и не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Утилизировать мусор нужно правильно.

- Как часто ваша компания вывозит отходы с контейнерных площадок в городе и в сельских поселениях района? Расскажите о графике вашей работы?

- Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток: плюс 5° С и выше - не более одних, плюс 4° С и ниже - не более трех суток. В городе вывоз ТКО производится 1-2 раза в день, в сельских поселениях - в зависимости от количества жителей (2-3 раза в неделю).

- Недавно в Рузаевке для удобства горожан установили 7 дополнительных контейнеров-бункеров для крупногабаритного мусора (в простонародье кошары). Скажите, пожалуйста, кто их должен вывозить?

- По мере наполнения контейнеров МБУ «Городское хозяйство» подает нам письменную заявку на транспортировку, после чего вывоз осуществляет подрядная организация ООО «Чистый город» 1-2 раза в неделю.

- Александр Евгеньевич, почему практика сбора и сортировки отходов (в частности установка отдельных контейнеров для пластика, картона, бумаги и стекла) до сих пор не применяется в Рузаевке?

- В настоящее время в РФ отсутствует нормативно-правовое регулирование и не определены источники финансирования содержания инфраструктуры и осуществления раздельного сбора отходов. Необходимо понимать, что в г.о. Саранск все это существует исключительно за счет средств регионального оператора по обращению с ТКО и не оплачивается жителями города. Действующий тариф, указанный в квитанциях, содержит в себе только услугу по обращению с ТКО. Кроме того, результаты осуществления раздельного сбора отходов на территории столицы Мордовии говорят о том, что расширять культуру раздельного сбора на другие территории республики пока рано, так как на протяжении всего времени существования инфраструктуры (с 2012 года) многие жители Саранска продолжают считать раздельный сбор ненужным и бесполезным для них занятием. Также крайне высокой остается сумма задолженности потребителей: общее число претензий и исков в мировой суд превысило 255 миллионов рублей. По большинству из них вынесено положительное решение. При этом должник выплачивает судебные издержки, которые хоть и составляют небольшую сумму (меньше 1000 рублей), но все же, ложатся на него.

- Сколько контейнеров должно быть на определенное количество жителей? Как эта норма выполняется в Рузаевке?

- Количество и объемы емкостей для складирования ТКО определяются, исходя из числа абонентов, зарегистрированных на обслуживаемой территории, собственников жилых помещений и нормативов накопления. Чтобы численность баков соответствовала количеству пользователей, и, следовательно, перегрузы контейнерных площадок были сведены к минимуму, региональному оператору необходимо вовремя получать актуальные сведения об изменении количества собственников и проживающих. Напоминаем, что это информирование - прямая обязанность абонентов. В Рузаевке количество контейнеров соответствует численности жителей. По заявке администрации городского поселения в случае необходимости их число может быть увеличено. А в селах с этой инициативой должны выходить главы сельских поселений.

- Почему один человек платит и там, где он проживает, и там, где он является собственником? Получается 2 раза?

- Порядок предоставления услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, начисления платы и производства перерасчета предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В силу ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя оплату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Согласно части 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Факт регистрации собственника жилого помещения по иному адресу не освобождает владельца от обязанности производить оплату за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

- Назовите номер горячей линии, по которому жители города могут обратиться в ООО «Ремондис» с интересующими их вопросами?

- Рузаевцы могут позвонить по телефону: 8(8342)54-62-44, добавочный 775.