Спорт учит ставить цели

«Человек рождается в борьбе» - этой глубокой мыслью поделился когда-то выдающийся борец греко-римского стиля Александр Карелин. Он говорил не только о физическом преображении во время регулярных тренировок, а, прежде всего, о формировании внутреннего стержня, уникальных черт характера и становлении личности. Представители этого вида спорта выделяются среди своих коллег силой и некой спокойной львиной грацией. Они на подсознательном уровне чувствуют себя победителями, просто потому что выбрали самое мужское занятие.

Рузаевские борцы прославили родной город на весь мир. Наши земляки приносили и приносят России самые громкие и значимые достижения. Свои регалии и медали они зарабатывали с детства. Их имена всегда на слуху. Достигая пика, кто-то из них продолжает покорять спортивный олимп, а кто-то начинает тренерскую карьеру, чтобы помочь родиться новой звездочке. Именно такой путь избрал мастер спорта России по греко-римской борьбе, серебряный призер первенства мира Кирилл Горшенин.

Из парилки в борьбу

Кирилл рос обычным мальчишкой. В классическую программу его воспитания вошли поход в детский сад и поступление в школу. Однако, глядя на сверстников, ему тоже хотелось найти себе занятие по душе и посещать какую-нибудь секцию. Тем более его излюбленным местом во дворе была спортивная площадка, где он мог проводить время часами. Подумывал о большом футболе, но игра с мячом не слишком впечатляла парнишку. Ему хватало дворовых матчей с друзьями.

Однажды старший Горшенин решил приобщить сына к мужским увлечениям. В конце каждой недели они с товарищами собирались в бане, которая, как известно, не только расслабляет, но и отлично укрепляет организм. Именно там 8-летний Кирилл познакомился со своим будущим тренером Николаем Слесаревым. Имея наметанный глаз, Николай Викторович рассмотрел в крепком второкласснике будущего чемпиона. Расспросив об увлечениях, он, недолго думая, предложил ему прийти на тренировку. Кирилл быстро включился в работу и благодаря своему упорству за месяц перешел из младшей группы в старшую.

Каждая победа - результат большой работы

До сих пор в памяти всплывают первые соревнования в Ардатове. Тогда у него даже не было борцовского трико и обуви, а простые штанишки, кроссовки и красная повязка на ноге. Несмотря на растерянность, 23-килограмовый новичок четко выполнял задачу наставника - бороться как на тренировке. Выступил тогда неплохо. Так появились первые успехи. Строгая спортивная дисциплина давала о себе знать - озорное и беспечное детство, а также шаловливая юность прошли мимо Кирилла. Школа, тренировки, уроки, сон - такой ежедневный сценарий вплоть до окончания лицея №4. Даже летние оздоровительные лагеря были спортивными. Из всех дней рождения он отметил только свое 18-летние. Остальные именины сознательно игнорировал, потому что они выпадали на период состязаний. Каждая его победа была не везением или счастливой случайностью, а результатом бесконечной работы над собой и своим телом. Его весовая категория (55 кг) считается самой конкурентной, поэтому нужно было постоянно прикладывать усилия, чтобы сохранять высокие позиции. Сгонка веса перед схватками проходила для спортсмена мучительно сложно. Приходилось всегда сбрасывать до 10 кг. Больше всего в эти моменты переживала мама Кирилла, которая сквозь слезы просила сына перестать издеваться над собой, но потом все-таки терпеливо готовила низкокалорийные блюда по его просьбе. В 2013 году, в финале Первенства мира, его голова не была вскружена мыслями о победе, он думал о том, что вот именно сейчас все его труды вознаграждаются. Перед глазами пролетели годы тренировок, сборы и строгие диеты. После было много разных соревнований, мыслей и выводов. А в 2017 году он понял, что хочет сам быть тренером.

Самый честный вид спорта

Свой спортивный клуб Кирилл назвал символично - «Добрыня». Это богатырское имя олицетворяет силу, мудрость, доброту и мужество. Все те качества, которые присущи борцам. Кто-то утверждает, что тренером нужно родиться, а кто-то, что им можно стать. На сегодняшний день за плечами Горшенина многочисленные спортивные титулы, срочная служба в спортивной роте ЦСКА, диплом московского вуза по специальности «Тренер-преподаватель», Ичалковский педагогический колледж, различные тренинги и семинары. Он постоянно развивается и не стоит на месте, что очень важно для истинного наставника. Свою форму не теряет и частенько встает на ковер. Но самым главным показателем профессионализма является его отношение к детям. Для них он тренер, отец и старший товарищ в одном лице. Глядя на ребят, часто вспоминает себя в их годы, свои ошибки и успехи. Самому маленькому воспитаннику Кирилла всего 3,5 года, старшему - 14 и он уже серебряный призер соревнований в Саратове. Всего в секцию ходит 18 детей. К каждому выработан индивидуальный подход согласно возрастной психологии. В своей работе Кирилл с удовольствием опирается на советскую школу, считая ее самой надежной и дисциплинирующей. Активно взаимодействует с родителями, общаясь с ними в мессенджерах, но в тренировочный процесс не вовлекает. Рекомендует различные фильмы, ролики и литературу, интересуется успехами мальчишек в школе и детских садах. А также просит прививать им самостоятельность, соблюдать дисциплину дома, режимы дня и питания, поскольку это самые важные факторы для гармоничного разностороннего развития ребенка. Он ярый противник гаджетов и старается всячески отвлечь своих детей от телефонов и уберечь их от пагубного влияния Интернета, призывая общаться в реальности. Кирилл считает, что греко-римская борьба - это самый честный вид спорта. Тут кто больше выкладывается, трудится, тот и побеждает. Спорт учит ставить цели, развивает мышление. Здесь приходится думать на шаг вперед, чтобы быть лучше соперника. Он часто повторяет это мальчишкам. Многие родители, да и сами ребята при выборе секции отметают борьбу из-за страха получить травму. И напрасно. Все тренировки выстраиваются постепенно. Для малышей от 3,5 до 10 лет занятия проходят в игровой форме с упражнениями, укрепляющими физическую форму. Затем наставник методично работает над техникой. Кирилл считает себя строгим тренером, но убежден, что детей просто жизненно необходимо заслуженно хвалить. Он искренне гордится своими воспитанниками и регулярно делится кадрами с тренировок в социальных сетях.

Маленьким спортсменам – большой клуб единоборств

Сейчас Кириллу всего 24 года. Но мыслит он и смотрит на жизнь как зрелый мужчина. Впереди далеко идущие планы. Он мечтает о своем большом клубе единоборств. Полон завидного энтузиазма и энергии. В свободное время тренирует клиентов фитнес-центров. Все заработанные на этом деньги он вкладывает в СПК «Добрыня». Недавно своими силами оборудовал зал по адресу: улица Петрова, 23, где уже начал работу. Кирилл отмечает, что, несмотря на то, что работать с детьми очень тяжело, труд этот абсолютно оправдан и очевиден. За учителями и тренерами - будущее России.