«Наш парк станет лучшим в Мордовии!»

Александр САЙГАЧЕВ, глава Рузаевского муниципального района:

- Проект благоустройства городского парка вошел в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Для нас это очень большое достижение - город преобразится, станет современным, перспективным, красивым. Хочется поздравить всех рузаевцев с этой победой! Проект объединил жителей - около 2000 человек было вовлечено в его обсуждение. Важно отметить, что все архитектурные и функциональные решения, заложенные в проекте, тесно связаны с традициями и культурой нашей малой родины.

Мы постараемся сохранить историческую идентичность города, связанную с деятельностью поэта, мецената и покровителя культуры Николая Струйского. Главная цель - сделать парк центром притяжения для жителей и гостей города, существенно повысить уровень его привлекательности. Наш парк станет лучшим в Мордовии!

Рузаевка стала победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Теперь наш город получит субсидию в размере 70 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство парка.

Значимой победе предшествовала большая работа. Сначала прошли голосование и общественные слушания, на которых выбиралась территория для благоустройства. Большинство голосов набрал городской парк. Затем на общих собраниях выбирали тематику его благоустройства. Было много различных предложений. Однако остановились на исторической теме, связанной с именем известного просветителя и мецената XVIII века Николая Еремеевича Струйского. Начиная с 1757 года Рузаевка принадлежала помещикам Струйским. На территории их имения располагалась трехэтажная усадьба, две церкви и библиотеки. Была и обсерватория Парнас, где можно было наблюдать за звездами. Работала большая типография. Напечатанные здесь книги отправляли даже в Европу и самой Екатерине II.

- На данный момент все это утрачено, и мы понимаем, что возродить все строения нам не удастся. Однако эпоху Струйского можно воссоздать в нашем парке, - отметил мэр города Алексей Домнин. - Эскиз проекта мы представили на Всероссийском конкурсе, и он оказался в числе победителей! Наша идея не была похожа на все остальные. Парк с литературным уклоном!

Своими мыслями поделился с нами и заведующий интерактивным музеем «Народная память и слава Рузаевки» Илья Поляков. Он рассказал о том, как возникла первоначальная идея об исторической реконструкции парка. - Я помню, что на первом общем собрании было много разных вариантов. Предлагали ориентировать парк на владельцев домашних животных, либо адаптировать для маленьких детей. И среди бурных обсуждений мэр предложил: «А почему бы нам не посвятить парк значимому историческому деятелю? Ведь он был покровителем искусств. У него здесь была большая галерея, художник Рокотов расписывал здесь одну из церквей», - рассказывает молодой историк.

Далее последовала работа команды. На протяжении 4-5 месяцев они встречались несколько раз в неделю. В рабочую группу вошли: главный архитектор администрации ГП Рузаевка Антон Паршин, начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации ГП Рузаевка Андрей Плотников, архитектор МБУ "Градпроект" Алена Хохлова, директор парка Ольга Каныгина, инженер-проектировщик Татьяна Антонова и многие другие.

Идея в том, чтобы обустроить в городе современное арт-пространство. В парке разместятся современные детские площадки, зона для лазертага, выставочные павильоны и аллеи. Но главное, будет прослеживаться историческая линия! От усадьбы не осталось ничего, но, тем не менее, это целый пласт истории, в котором пребывала наша Рузаевка. Здесь не будет дворцов, но будет парковый ансамбль времен Струйского - с колоннами, террасами и павильонами. Вся архитектура будет стилизована под эпоху Екатерины второй. То есть у нас появится свой рузаевский зимний дворец. Стоит отметить, что сын Николая Еремеевича Струйского Михаил был писателем и известен под псевдонимом Трилунный, так как у них на гербе были изображены три луны. Мы привыкли считать Рузаевку железнодорожной, но железная дорога насчитывает 200 лет истории, а Струйский жил 350 лет назад. Здесь располагалось его поместье - одного из богатейших помещиков Поволжья.

- Есть предположение, что проектировал его знаменитую усадьбу сын самого Растрелли,- говорит Илья Поляков. - Территория парка будет задействована максимально. У нас не осталось ни одного участка, который не будет благоустроен. Хочется также отметить, что порядка 99% имеющихся здесь насаждений не пострадает. Архитекторы выбирали те части парка, на которых не растут деревья. Это очень важно, учитывая то, что это территория старого леса!

Инженер-проектировщик МБУ «Градпроект» Татьяна Антонова рассказала, что подготовка проектно-сметной документации будет проходить в 2021 году, а в 2022 поступят финансовые средства и начнется реализация проекта.

- Мы старались охватить весь парк, чтобы каждая его часть была занята определенной зоной. Самой парадной будет центральная часть. Она предстанет в виде солнечных часов и будет иметь стилистику, связанную с историей Струйских. Различные элементы того времени будут на всех малых архитектурных формах. В парке установят большое количество колонн, разных кованых элементов. Появится лекционный зал Парнас. Кроме того, будет много беседок, несколько ротонд свяжутся колоннадой с библиотекой. На одной из аллей установят стенд, который будет рассказывать о биографии Струйского и разных писателей. Здесь же можно будет воспользоваться штрих-кодом и узнать более подробную историю, сделать снимки, - комментирует Татьяна Геннадьевна. - А ведь многие рузаевцы даже не знают кто такой Струйский. Хотя это и есть та самая идентичность нашего города, которую мы хотели сохранить и донести до каждого! В работе нам очень помогли ГКУ «Центр компетенций по реализации нацпроектов и госпрограмм в сфере ЖКХ и энергетики» в лице Екатерины Макаровой и руководство школы №9, которое предоставило нам информацию из музея Полежаева.