Дмитрий Глушко осмотрел ход строительства в Саранске Коррекционной общеобразовательной школы-интерната

В ходе визита в республику 9 сентября Первого заместителя Министра просвещения России Дмитрия Глушко на площадке строительства Саранской коррекционной общеобразовательной школы-интерната состоялось обсуждение дальнейших планов по завершению этого важного для республики объекта. Дмитрию Глушко рассказали, что в системе образования Мордовии функционирует 6 коррекционных образовательных школ, здания которых построены еще в середине прошлого столетия. «Все они располагаются в приспособленных для этого помещениях, хотя специфика школы предполагает особые проектные и организационные решения», - пояснила заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова.

Саранская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида, которая возводится в Пролетарском районе на ул.Солнечная, находится в высокой степени строительной готовности. Это комплекс зданий общей площадью более 9 тысяч кв.метров.

На сегодня полностью построен корпус здания, подключены коммуникации, установлены оконные блоки, выполнена внутренняя отделка помещений, установлены двери. В новом здании смогут с комфортом учиться 80 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и школьного возраста. Также здесь будет организована работа республиканской психолого-медико-педагогической комиссии на стационарной основе.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование» планируется оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе получающих дошкольное обучение в семье. Для удобства родителей детей-инвалидов, приезжающих для консультаций из районов республики, в Центре планируют обустроить социальную гостиницу.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что завершение строительства Коррекционного центра позволит решить две задачи – освободить помещения, которые сейчас занимают коррекционные школы, передав их под детские сады, а также обеспечить особые условия для образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих не только в столице Мордовии, но и в муниципальных районах республики. К словам руководителя региона присоединились депутаты Государственной Думы Российской Федерации, участвующие в обсуждении. Виктор Кидяев, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что строительство коррекционной школы – это один из давних и важных наказов избирателей республики, исполнение которых всегда было в приоритете руководства Мордовии. Василий Пискарев, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции, в продолжении темы, обозначил необходимость скорейшего ввода в эксплуатацию этого важного для республики социального объекта, особо подчеркнув, что речь идет о детях-инвалидах, которым необходимо особое внимание и специальные условия для образовательного процесса.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия