В этом году отремонтируют 27 Многоквартирных домов

Ежегодно в весенне–летний период проходит благоустройство городских и сельских территорий, обновляются дороги, ремонтируются многоквартирные дома. Как прошел капитальный ремонт МКД в этом году в нашем районе, корреспонденту «РГ» рассказал первый заместитель главы Рузаевского МР В.Н. Чудайкин.

Владимир Николаевич отметил, что программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республике в существующем виде реализуется с 2014 года.

- За это время в Рузаевском районе капитально отремонтирован 71 многоквартирный дом. В этом году ремонтируются 27 МКД, в 14 из них работы завершены.

Всего за это время выполнено 189 видов работ. В том числе на 70 домах отремонтированы кровли, заменено 16 лифтов, на 32 домах утеплены фасады, также проведены работы по ремонту систем тепло-, электро- и водоснабжения, а также водоотведения, - рассказал Владимир Чудайкин. - На выполнение этих работ направлено около 295 миллионов рублей. Особый акцент Владимир Николаевич сделал на то, что количество ремонтируемых домов и объем средств, направляемых на капитальный ремонт, напрямую зависят от платежной дисциплины собственников помещений в многоквартирных домах. - Уровень оплаты за капитальный ремонт общедомового имущества в среднем в Рузаевском районе составляет 84,9%. Это ниже чем в среднем по республике (85,1%, в Саранске 87,3%). Задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт составляет 64,2 миллиона рублей, - подчеркнул Чудайкин. - Если бы эти деньги были вовремя внесены, то количество домов, в которых был бы проведен капитальный ремонт, существенно увеличилось.

Среди подрядных организаций, качественно выполняющих свои работы, первый заместитель главы РМР отметил ООО «Стройкомснаб» под руководительством А.А. Пучкова. В текущем году организация выполнила работы с хорошим качеством по ремонту кровли по адресам: ул. Фабричная, 11 в Рузаевке и ул. Центральная, 12 в п. Левженский. Также Владимир Чудайкин позитивно оценил ООО «Строительная монтажная компания» во главе с Р.В. Аюповым. В текущем году предприятие выполнило работы по ремонту кровли и инженерных систем в домах 80 и 99 по улице Кутузова.