В Саранске транспортные полицейские организовали для учащихся мероприятие, направленное на профилактику травматизма

С 1 по 10 сентября инспекторами по делам несовершеннолетних Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети и транспорт», целью которого является предупреждение травматизма несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры и недопущение совершения правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

В ходе проведения указанного мероприятия транспортные полицейские встретились с учащимися МОУ «Ялгинская среднеобразовательная школа». Правоохранители выбрали это образовательное учреждение в связи с тем, что оно расположено вблизи железнодорожного полотна. Сотрудники полиции рассказали школьникам о правилах поведения на железной дороге, последствиях к которым могут привести необдуманные действия, а также о санкциях, предусмотренных за нарушение административного законодательства на объектах транспорта. Кроме того, стражи порядка акцентировали внимание детей на полезное и увлекательное времяпрепровождение в свободное от занятий время. На мероприятие были приглашены председатель Федерации спортивного туризма Республики Мордовия Владимир Гаврилов и руководитель регионального туристического клуба «Высота» Мария Разумова, которые пропагандировали ведение здорового образа жизни и ориентировали ребят на вступление в спортивную секцию. Гости провели для учащихся мастер-класс по спортивному туризму и эстафету с использованием альпинистского снаряжения. Школьникам идея очень понравилась и они с удовольствием учились пользоваться карабинами и вязать прочные узлы из веревок для самостраховки.

«Целенаправленное, разумное использование свободного времени и расстановка правильных приоритетов являются важными элементами в процессе формирования личности подростка», - отмечает старший инспектор группы ПДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Руслан Рахмуков.