Благоустройство села – забота общая

С каждым годом хорошеют села Рузаевского района. Придать населенному пункту красивый внешний облик - непростая задача администрации любого сельского поселения. И каждый ее решает с учетом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения.

В прошлом году по предложению инициативной группы села Сузгарье здесь прошло голосование по вопросу введения самообложения граждан. Данная практика уже получила распространение в нашей стране. С каждого гражданина Российской Федерации, достигшего 18-летнего возраста, зарегистрированного на территории Сузгарьевского сельского поселения, были собраны разовые целевые платежи в размере 200 рублей на решение вопросов местного значения по организации благоустройства места захоронения и прилегающей к нему зоны. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия от 16 октября 2017 года №558 действует правило, по которому на каждый собранный гражданами рубль добавляется один рубль из республиканского бюджета. Это выгодная возможность для обеспечения жизнедеятельности села.

Стимулирование из регионального бюджета и средства самообложения граждан Сузгарьевского сельского поселения были направлены на содержание мест захоронения в Сузгарье, приобретение строительного материала на изгородь кладбища, вырубку и выкорчевывание деревьев, кустарника с использованием техники, подвоз грунта, щебени для расширения моста не территории захоронения. Сегодня работы выполнены полностью - ограждение радует глаз, вся территория сельского погоста убрана и вычищена.