Жительница Рузаевки расплатилась в гипермаркете Саранска фальшивой купюрой

В дежурную часть ОП №1 УМВД России по го Саранск поступило сообщение от работника гипермаркета о том, что при формировании выручки обнаружена поддельная денежная купюра Банка России номиналом 5 000 рублей, образца 1997 года (модификация 2004 года).

В данной купюре обнаружены такие несоответствия, как несвойственное свечение рисунка в инфракрасных лучах, имитация металлизированной нити, шероховатость бумаги. Отсутствие свечения микроволокон в УФ лучах. Осыпание красителя.

В ходе выезда на место происшествия сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установлено, что расплатилась указанной купюрой за товар жительница города Рузаевки, это зафиксировала камера видеонаблюдения. При просмотре видеозаписи видно, что первоначально женщина пыталась расплатиться банковской картой, но, когда платеж не прошел, она извлекла денежную купюру номиналом 5 000 рублей из кошелька и передала ее кассиру, которая, не заподозрив подделку, сдала покупательнице сдачу, но при этом внесла запись в тетрадь учета банкнот, что помогло в дальнейшем установить время и личность предъявительницы.

Как появилась у гражданки фальшивка устанавливает следствие. Сама жительница Рузаевки поэтому поводу затрудняется дать ответ. Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Мордовия рекомендуют гражданам, работникам сферы торговли и обслуживания, представителям банковской сферы быть предельно внимательными, проверять денежные купюры на специальном оборудовании. При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту! За сбыт поддельных денежных знаков в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, с наложением штрафа в размере до одного миллиона рублей.