В Уфе 11 сентября состоится торжественное открытие конкурса «Учитель будущего» в Приволжском федеральном округе

11 сентября в Уфе откроется окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для участников из Приволжского федерального округа. Конкурс реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

25 августа 2020 года Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал распоряжение о проведении Приволжского окружного полуфинала Профессионального конкурса «Учитель будущего» на базе республиканского Института развития образования в г. Уфе. Мероприятие пройдет с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

К участию в церемонии открытия полуфинала приглашены: Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, ректор Института развития образования Республики Башкортостан Азат Янгиров и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

От Приволжского федерального округа на конкурс поступило 6724 заявки. Приглашение в полуфинал получили 54 команды, участники которых показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. В полуфинале Приволжского федерального округа примут участие 9 команд учителей из Нижегородской области, 9 команд из Республики Татарстан, 8 – из Оренбургской области, 7 команд учителей из Пермского края, 5 – из Самарской области и 5 команд из Чувашской Республики, 3 команды учителей Республики Башкортостан, по 2 команды из Пензенской области и Республики Мордовия, а также по 1 команде из Республики Марий Эл, Саратовской области, Удмуртской Республики и Ульяновской области.

Конкурсные испытания пройдут в течение 3 дней, они подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя: педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игру. Для команд полуфиналистов, помимо конкурсных испытаний, подготовлен образовательных блок: встречи, лекции и мастер-классы.

По итогам окружного полуфинала будут определены команды, которые примут участие в финале Конкурса.

«Полуфинальный этап конкурса включает 8 масштабных мероприятий во всех федеральных округах. Полуфиналы в Санкт-Петербурге (СЗФО), во Владивостоке (ДФО), Томске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Грозном (СКФО) и Ростове-на-Дону (ЮФО) состоялись весной этого года. Два заключительных полуфинала в Уфе (ПФО) и Москве (ЦФО) были перенесены в связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой, однако уже сейчас определены даты из проведения: 11-13 сентября в Уфе и 25-27 сентября в Москве. Всего к полуфинальному этапу конкурса было допущено более 1200 участников. В финал выйдут 300 конкурсантов – 100 команд. При этом, отмечу, что уже сейчас для всех участников, успешно преодолевших дистанционный этап, открыт доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов ждет программа совершенствования профессионального мастерства», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков. Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: Учитель будущего.