На все руки мастерица

В Мордовской Пишле живут дружелюбные и трудолюбивые люди - настоящие патриоты родного края. В селе издавна хранят, чтят и развивают культуру, обычаи и традиции мокшанского народа. С малых лет ребятишек учат любить родной язык и свою малую родину. Талантливые умельцы сегодня проживают во всех уголках нашей необъятной страны. К таким людям можно смело отнести и нашу землячку - известную в Рузаевском районе мастерицу-кукольницу Татьяну Китаеву. Ее творчеством можно только восхищаться.

Родом Татьяна из Саранска, но в детстве и юности она часто приезжала на летние каникулы к бабушке в Мордовскую Пишлю. Выучила мокшанский язык, здесь же встретила свою вторую половину. Девушка вышла замуж за местного парня Александра и переехала жить в глубинку. Очаг культуры на селе – это, конечно, клуб, директором которого является С.А. Деняева. Здесь Т.И. Китаева работает уже более двадцати лет, сегодня она трудится руководителем клубного формирования. В последние годы в сельском поселении благодаря Светлане Деняевой и Татьяне Китаевой идет активное возрождение национальной культуры, старых обрядов, традиций и обычаев предков. Ими проведена большая работа: ходили по домам пожилых жителей, записывали старые песни, собирали национальные костюмы.

Визитной карточкой села является народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Лихтибряня» («Родничок»), руководит которым Татьяна Китаева. Репертуар ансамбля разнообразен: русские и мордовские народные, лирические и авторские песни.

Стоит отметить, что Т.И. Китаева также активно занимается вышивкой, изготовлением обереговых и обрядовых кукол. Разнообразные лоскутки в руках нашей землячки превращаются в яркие, искусно выполненные фигурки. В каждую работу мастерица вкладывает частичку своей души. Сегодня красочные и забавные куклы стали визитной карточкой рукодельницы. Все они свидетельствуют о высоком уровне ее мастерства. А с недавних пор Татьяна Китаева стала осваивать древнее ремесло - ткачество. В сегодняшнее непростое время, работая в онлайн-режиме, она продолжает заниматься творчеством дома.

Татьяна замечательная мама, жена и хозяйка. Она любит путешествовать, собирать грибы и ягоды. А еще она очень вкусно готовит, любит печь. Ни дня без дела не сидит. Сегодня Татьяна Китаева поделилась с корреспондентом «РГ» Надеждой Подлипалиной своими фирменными рецептами.

Хрустящие Огурчики

Огуречки собрать (я мариную только маленькие, почти корнишоны), помыть, кончики отрезать. На дно банки положить по 2 листочка смородины, вишни, 1 лавровый лист, один зонтик укропа, 2 зубчика чеснока, кусочек стручкового горького перца (люблю, чтоб поострей), по 3-4 горошины душистого перца и гвоздики. Аккуратно и красиво уложить в банки огурчики, залить кипятком, и дать остыть. Тем временем приготовим маринад на 3-литровую банку огурцов: 1 литр воды, 2 ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара. Сливаем остывший кипяток, заливаем маринадом и перед закручиванием добавляем десертную ложку уксуса! Все стеклянные ёмкости ставим вверх дном и укутываем плотно одеялом на 12 часов, а затем опускаем их в погреб.

Маринованные грибы

Так как я заядлый грибник, то не обхожусь без этого рецепта. Можно мариновать любые: опята, маслята, боровики, подосиновики и даже грузди. На ведро грибов нам понадобится: 1 ст.л. уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 3 лавровых листа, 5 штучек гвоздики, 8 горошин перца горького и 5 душистого. Грибы перебрать, почистить, помыть, нарезать, отварить в слегка подсоленной воде 40 мин. Затем хорошо промыть холодной водой и выложить в кастрюлю. Приготовить маринад: я беру литровую банку и наливаю туда уксус, кладу соль, сахар и доливаю водой до целой банки. Грибы залить маринадом из стеклянной ёмкости, положить лавровый лист, перец и кипятить на маленьком огне минут 20-25. Горяченькими разложить их в стерильные банки, сверху залить прокипяченным растительным маслом и закатать железными крышками.

Летний торт из кабачков

Если вы хотите удивить гостей, сделайте наивкуснейший тортик из кабачков. От такой закуски точно никто не откажется. Проверено на себе! Дешево, вкусно и красиво! Благо все ингредиенты растут у меня в огороде. Итак, приступим. Для приготовления торта нам понадобится: 2-3 средних кабачка, 2 яйца, 2 помидора, 200 г сыра, 200 г муки, 1 стакан майонеза или сметаны, пучок укропа, 3 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу, растительное масло. Вначале приготовим коржи для торта. Из этого количества ингредиентов получается 7-8 лепешек. Конечно же, зависит от диаметра вашей сковороды. Кабачки чистим и натираем на крупной терке, отжимаем сок (он не понадобится). Добавляем соль и перец, вбиваем яйца. Хорошо перемешиваем. В кабачковую массу всыпаем муку, снова вымешиваем. Тесто должно получиться по консистенции как густая сметана. На разогретой сковороде на растительном масле обжариваем с двух сторон блинчики. Толщина каждого - примерно 0,5 см. Даем им остыть.

Теперь готовим «крем» для нашего торта. Нарезаем мелко укроп и смешиваем с майонезом или сметаной, солим, перчим и выдавливаем чеснок. Сыр натираем на крупной терке, а помидоры нарезаем кружочками. Собираем торт. Первый корж из кабачка смазываем «кремом», сверху выкладываем слой помидоров и посыпаем сыром. Так - до последнего коржа. Верхний - смазываем майонезом и посыпаем сыром. Подается холодным.