Учитель — самая творческая профессия

Престиж педагогической профессии возрождается. В этом году Левженской школе очень повезло. Сюда 1 сентября пришли трудиться сразу три молодых специалиста. Двое из них – уроженцы села, которые здесь родились, росли и учились.

В День знаний в Левженской школе впервые за парты сели 10 ребятишек. Для шестерых мальчиков и четырех девочек первым учителем стал молодой и перспективный педагог - 23-летний Артем Дивеев. В 2014 году Артем Викторович окончил местную школу, а позже и филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарева с отличием. Получив специальность «Языки и литературы народов России (мокш./эрз.), русский язык и литература» с дополнительной специальностью «Русский язык», Артем не задумываясь вернулся в родные края, чтобы работать учителем начальных классов. Его мама, Анна Максимовна, тоже педагог с большой буквы, более 30 лет трудится в общеобразовательном учреждении. Молодой человек решил продолжить семейную династию. В школу юного учителя привели искренняя любовь к детям и уважение к профессии педагога.

- Я патриот своей малой родины. Когда мне поступило предложение о трудоустройстве в Левженской школе, то сразу согласился, - рассказывает Артем Дивеев. - Учитель - это творческая профессия. Люблю работать с ребятишками. Уверен, что со своими первоклассниками обязательно найду общий язык. Для меня также важно, что педагогический коллектив школы практически не изменился. Это большой плюс, так как я ощущаю поддержку от каждого учителя и администрации.

Родителей первоклассников молодость педагога не смутила, напротив, все были рады такому наставнику, ведь многим он знаком. Кроме уроков в первом классе Артем Викторович будет вести кружок выразительного чтения, научит старших ребят играть в шашки и шахматы. - Некоторых детей и родителей я хорошо знаю, потому что живем в одном селе. Все вместе на собрании мы уже решили ряд вопросов и поставили цели на этот учебный год. Ожидаю, что он будет плодотворным и наполненным ярким эмоциями, - продолжает Артем Викторович. - Хочу дать своим ученикам не только достойное образование, но и хорошее воспитание. Сегодня Артем Дивеев живет в родительском доме, и кроме работы в сельской школе молодой педагог дополнительно трудится в университете. Вместе с Артемом Викторовичем в этом году в Левжу пришли работать две юные девушки. Одна из них тоже выпускница местной школы Марина Учватова. Она окончила филологический факультет МГУ им. Н.П. Огарева по специальности «Языки и литературы народов России (мокш./эрз.), русский язык и литература».

- С детства мечтала работать с детьми. И вот я достигла своей цели. Я буду преподавать здесь русский язык и литературу, а в третьем классе - мокшанский язык, - говорит Марина Андреевна. - Надеюсь, что в новом для меня деле помогут и коллеги, и родные стены.

Елена Миняева живет в поселке Ялга г.о. Саранск, обучается на 5 курсе факультета истории и права МГПИ им. М.Е. Евсевьева, но переведясь на индивидуальный план, девушка будет вести в Левже историю и обществознание. - Считаю, что сельские школы - самый лучший старт для молодых педагогов. В данном учреждении обучается 71 ученик. Классы небольшие, поэтому с каждым ребенком можно легко найти общий язык. Мне очень понравилось большое мордовское село Левжа, в дальнейшем я даже планирую переселиться сюда по программе «Земский учитель», - подчеркивает Елена Германовна. За каждым молодым специалистом закрепили опытного наставника, к которому можно обратиться за помощью и за советом в любой момент. Учителя постарше не сомневаются, что у юных преподавателей обязательно все получится.

- Приход молодых кадров в наш коллектив - это большая радость, - подчеркивает директор Левженской СОШ Лариса Рузманова. - У них есть искорка в глазах, большое желание работать, поэтому все преграды они преодолеют. Нужно давать молодежи дорогу в жизнь!