Рузаевская композитная долина – отличная перспектива

1 сентября глава района Александр Сайгачев и его заместитель, начальник управления экономического анализа и прогнозирования Александр Орехов совместно с генеральным директором ООО «Конструкционные композиты» С.А. Лаврентьевым и руководителем ООО «Стройкомпроект С» Р.Н. Салимовым посетили идущее строительство производственного комплекса по производству конструкционных композитов.

Представитель подрядной организации отметил, что на данном этапе ведется монтаж фундамента. 15 сентября планируется завоз металлических конструкций, а к концу месяца будут завезены сэндвич панели для ограждения. Коробка производственного цеха по плану должна быть сдана в середине ноября. После этого в течение полутора месяцев планируется монтаж вентиляции, электрооборудования и другие работы. Также параллельно строится здание АБК (административно-бытовой корпус), где будут оборудованы раздевалки, душевые кабины, санузлы и прочие помещения. Все это перспектива текущего года, а в следующем уже будут возводиться другие цеха. Подрядчик подчеркнул, что в производственном цеху №1 запроектирована мощная система вентиляции. Здесь сделан большой упор на экологический аспект, на чистое производство. Стоимость вентиляционной системы составит порядка 40 млн. рублей. В дальнейшей перспективе на этой площадке будут построены еще несколько цехов. Выслушав краткий отчет подрядчика о проделанной работе, а также мнение специалистов о планах на будущее, Александр Сайгачев предложил назвать местоположение будущего производства Рузаевской композитной долиной.

- Для нашего района принципиально важно открытие этого завода, для того чтобы люди, уехавшие за пределы республики, могли вернуться и полноценно жить здесь, - сказал глава района. - Это будет новый современный завод с достойными условиями труда и соответствующей заработной платой. Это важно для рузаевцев и в целом для района. Здесь планируется еще одно производство, а это значит, что будут дополнительные рабочие места. Всего на данной площадке у нас может быть трудоустроено порядка 300 человек со средней заработной платой от 28 тысяч рублей. Генеральный директор ООО «Конструкционные композиты» Сергей Лаврентьев подчеркнул, что строительство первого производственного цеха идет хорошими темпами и всего их будет четыре. Сдача объекта планируется в январе-феврале 2021 года.

- В настоящее время в России композиты являются наиболее быстро растущей отраслью промышленности, - заверил бизнесмен Анатолий Жириков. - Молодежи здесь будет не скучно работать, а, наоборот, - интересно и пути их развития могут стать неограниченными. Мы договорились о программе подготовки специалистов высшего звена, они сейчас нарасхват. 28 тысяч - это средняя зарплата производственного персонала, а руководители смены и начальники производства получают больше. К тому же на следующем этапе мы планируем строить жилищный комплекс для работников. Совместно со Сбербанком мы обсуждали льготную ипотеку для тех из них, кто захочет приобрести качественное жилье. Мы хотим, чтобы народ сюда возвращался, рос профессионально и получал удовольствие от своей работы.