Реализация регионального проекта «Чистая страна»

Ежегодно в республике образуется более 1,2 млн тонн отходов, из них 1 класса опасности - более 48,0 тонн, 2 класса опасности - более 129,0 тонн, 3 класса опасности - более 119 414,0 тонн, 4 класса опасности - более 692 389,0 тонн, 5 класса опасности - более 388 797,0 тонн.

В качестве вторичных ресурсов на протяжении ряда лет используется всего около 10% от общего объема собранных отходов производства и потребления. В хозяйственный оборот вовлекаются только высоколиквидные и рентабельные отходы, главным образом лом и отходы черных и цветных металлов, высокосортные марки макулатуры, чистые текстильные и полимерные отходы. Существующая в настоящее время в Республике Мордовия система обращения с отходами основана преимущественно на захоронении их на свалках (полигонах) ТКО или длительном хранении (складировании) на специализированных объектах.

Важной проблемой охраны окружающей среды являются объемы накопленных отходов производства и потребления. Вместимость существующих свалок в основном исчерпана. Размещение отходов на необустроенных в соответствии с природоохранными требованиями свалках, а также стихийных несанкционированных свалках оказывает отрицательное влияние на окружающую среду и ухудшает экологическую обстановку в республике.

Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» органам исполнительной власти поручено к 2024 году ликвидировать свалки и рекультивировать территории, на которых они размещены. Ключевая цель проекта «Чистая страна» – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением твёрдых бытовых отходов, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также создать интерактивную информационную систему, которая обеспечит выявление и ликвидацию несанкционированных свалок мусора на основании сообщений граждан и общественных организаций.

В целях поставленных задач в настоящее время по 10 объектам накопленного экологического вреда окружающей среде, находящимся на территории Республики Мордовия (Атюрьевская, Ельниковская, Зубово-Полянская, Ковылкинская, Краснослободская, Кочкуровская, Темниковская, Рузаевская свалки твердых бытовых отходов, Торбеевский и Ичалковский полигоны твердых бытовых отходов), разработана проектно-сметная документация.

На текущий период поданы 8 заявлений на проведение государственной экологической экспертизы проектно-сметной документации в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования. Согласно региональному проекту «Чистая страна» с 2021 года в Республике Мордовия планируется начало рекультивации трех несанкционированных свалок (Ельниковской, Атюрьевской и Ковылкинской свалок твердых бытовых отходов), в 2022 году планируется начало рекультивации Рузаевской и Краснослободской свалок твердых бытовых отходов и Ичалковского полигона твердых бытовых отходов; в 2023 году – Темниковской, Кочкуровской и Зубово-Полянской свалок твердых бытовых отходов, а в 2024 году – Торбеевского полигона твердых бытовых отходов.

В 2025 году планируется разработка проектно-сметной документации по трем объектам накопленного экологического вреда окружающей среде: свалкам в Большеберезниковском, Большеигнатовском и Теньгушевском муниципальных районах Республики Мордовия. А в 2026 - 2027 годах по перечисленным объектам планируются мероприятия по рекультивации.