«Нужно общими силами навести порядок»

Все мы хотим жить в чистом и ухоженном городе, но не все прилагают для этого усилия. Для нашей красивой, благоустроенной и любимой Рузаевки свалки возле контейнерных площадок стали настоящим стихийным бедствием. Нерадивые жители приносят и складируют возле баков не только твердые коммунальные отходы, но и разнообразный строительный мусор.

Акция «Чистый город», инициированная главой района А.И. Сайгачевым, идет полным ходом. Ежедневно улицы нашей малой родины приводятся в порядок. На этой неделе мы в очередной раз проехали по Рузаевке и посмотрели как работает МБУ «Городское хозяйство». В среду сотрудники учреждения трудились в верхней части города. Сначала они убрали площадки возле баков на улицах Северная и Юрасова, затем отправились на один из самых проблемных участков города, расположенный напротив ООО «Прогресс» на пересечении ул. Беднодемьяновской и Л.Толстова. Дальше коммунальщики отправились на ул. Луначарского и Рубцова.

- МБУ «Городское хозяйство» регулярно убирает мусор с контейнерных площадок. По городу у нас разработано 5 маршрутов, и, согласно графику, мы ежедневно очищаем территории возле баков в разных частях Рузаевки, - рассказывает инженер-специалист по зеленым насаждениям Виктор Соколов. - На дворе осень, люди убираются на своих приусадебных участках, всю ботву и спиленные ветки они несут в контейнеры. Нам приходится вывозить много садово-огородного мусора. Но, тем не менее, сейчас я могу отметить, что большой захламленности вокруг площадок не наблюдается. Сегодня на уборке города у нас задействован «КамАЗ» от ООО «Чистый город», рабочие же трудятся наши. На случай крайней необходимости, по договоренности с мэром города А.Ю. Домниным, мы привлекаем дополнительную технику. - Хочу отметить, что контейнеры и большие бункеры, установленные для крупногабаритного мусора на семи улицах города, должен убирать ООО «Чистый город». Специальная машина захватывает их, переворачивает и вывозит на полигон твердых бытовых отходов. Но даже эти кошары очень быстро заполняются.

Как же людям утилизировать отходы со своих огородов? Для этого нужно обратиться в МБУ «Городское хозяйство» по телефону 6-99-78, сообщить о том, что у них есть спиленные ветки и ботва, и попросить прислать технику. Наши рабочие приедут на тракторе, заберут их мусор и заодно почистят контейнерную площадку, находящуюся вблизи. Если вы наблюдаете захламление территории возле баков, то обязательно надо известить об этом нас, чтобы мы среагировали и тут же все утилизировали. Нужно общими силами навести порядок в городе! - призывает Виктор Соколов.