Мэр города отчитался о проделанной работе

В минувшую пятницу состоялась очередная 57 сессия Совета депутатов городского поселения Рузаевка. Главным вопросом стал отчет градоначальника о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2019 год.

В своем докладе Алексей Домнин коснулся наиболее значимых в развитии города социально-экономических аспектов: поступлений в бюджет, жилищно-коммунального сектора и развития экономики.

- Численность населения, занятого в экономике, составила 12,1 тысячи человек. В 2019 году крупными и средними предприятиями города отгружено продукции собственного производства в действующих ценах на 39 млрд. 306 млн. 077 тыс. руб. (166,5% к показателю прошлого года), - отметил Алексей Юрьевич. - Долгосрочные контракты, международное сотрудничество обеспечили рост объемов в АО «Рузхиммаш», доля которого в общем объёме отгруженных товаров собственного производства всех крупных и средних предприятий городского поселения Рузаевка составляет 92,4%. Также глава городской администрации отметил работу таких предприятий как НПО «Нефтехгазмаш», «Рузаевский завод керамических изделий», ЗАО «Рузово», ООО «Новомилк», Стекольная компания «Развитие», мордовская электросетевая компания.

- В 2020 году в планах предприятия освоить инвестиции в размере свыше 40 млн. рублей на реконструкцию участков тепловых сетей протяженностью 630 метров и реконструировать линии электропередач от трансформаторных подстанций общей протяженностью еще 4 км, - подчеркнул А.Ю. Домнин. Важную роль в социально-экономическом развитии города играет малый и средний бизнес. Глава администрации города отметил, что этот сектор экономики обеспечивает не только рост производства, но и создание новых рабочих мест, повышение благосостояния населения. - Малое предпринимательство развивается в различных сферах деятельности: в здравоохранении - частная поликлиническая деятельность, в области производства - предприятия, выполняющие ремонтно-строительные работы и прочие виды деятельности. В 2019 году открылись: магазин «Магнит» на ул. Юрасова, магазин «Пятерочка» по ул. 40 лет Победы, банкетный зал «Победа» по ул. Луначарского, Торговый центр «Ирис» по ул. Юрасова. В период с 1 января по 31 декабря 2019 года на территории городского поселения Рузаевка создано 797 рабочих мест. Большой блок доклада касался реализации национальных проектов, жилищно-коммунального хозяйства и строительства, развития территории опережающего социально-экономического развития.

- В Реестре резидентов ТОСЭР «Рузаевка» зарегистрировано 11 предприятий. Ими уже создано 478 рабочих мест, проинвестировано 480 млн. рублей, объем выручки за 2019 год составил 747,2 млн. рублей. Объем инвестиций по этим проектам в соответствии с бизнес-планами оценивается в размере более полутора миллиардов рублей, а общее число планируемых новых рабочих мест - 1000. Необходимо отметить, что это, в основном, производственные проекты, - сказал Алексей Домнин. - На базе бывшего завода Висмут компанией ООО «Прогресс» было создано производство корпусной мебели, на котором сейчас трудятся около 100 человек. В проект инвестировано 307,7 млн. рублей, объем выручки за 2019 год составил 185 млн. рублей. Резидентами ТОСЭР «Рузаевка» реализуется еще ряд проектов: по созданию производства пищевых добавок для сельскохозяйственных животных, выпуску продукции для медико-профилактического и санитарно-гигиенического применения, организации производства металлической стренги, электрощитовой продукции и шкафов управления, по разработке программного обеспечения. В результате реализации данных проектов создано 97 рабочих мест, инвестировано 98,8 млн. рублей, объем выручки за 2019 год составил 108 млн. рублей. В 2020 году планируется начать реализацию инвестиционных проектов по производству металлоконструкций и оборудования для хранения и транспортировки нефтехимической продукции, конструкционных композитов, строительству завода железобетонных изделий.

Согласно бизнес-планам по этим проектам объем инвестиций прогнозируется свыше 1 млрд. рублей, планируется создать 545 новых рабочих мест, объем выручки при выходе на проектную мощность прогнозируется в размере 4,2 млрд. рублей в год. Всего по действующим и потенциальным резидентам ТОСЭР «Рузаевка» при реализации всех намеченных организациями планов объем инвестиций составит более 2,5 млрд. рублей, будет создано 1545 новых рабочих мест, объем выручки при выходе на проектную мощность составит 11,5 млрд. рублей в год. В завершение своего выступления Алексей Домнин озвучил задачи и намеченные планы по актуальным для нашего города вопросам. А также выразил благодарность медицинскому персоналу и работникам Рузаевской центральной районной больницы за самоотверженную работу в период пандемии коронавируса.

Кроме того депутаты внесли изменения в ранее принятые решения по нескольким вопросам.