В День знаний Владимир Волков посетил в Саранске новый детский сад

Глава Мордовии Владимир Волков в День знаний, 1 сентября, посетил в Саранске новый детский сад на 240 мест, возведённый на улице Б. Хмельницкого, 96.

Родители со словами огромной благодарности встретили Владимира Волкова возле детского сада. Для жителей всего микрорайона он стал настоящим подарком, переселившись сюда, они смогли в шаговой доступности определить детей в дошкольное учреждение. Отметим, строительство детсада № 10 осуществлялась в рамках федерального и регионального проектов «Жилье» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», республиканской целевой программы «Жилище». Стоимость детсада составила 207 млн 944,94 тыс. рублей, из которых 75 млн 410 тыс. рублей - федеральные средства, республиканские - 23 млн 348 тыс. рублей, муниципальные - 109 млн 186, 94 тыс. рублей. В детском учреждении создано 12 групп, из которых 11 общеразвивающей направленности, а 1 группа (на 12 мест) - для детей с нарушениями речи. Здесь предусмотрены штатные единицы педагога – психолога, логопеда.

Владимир Волков осмотрел помещения детсада: медицинский блок, оснащенный самым современным оборудованием, бассейн, группы, зоны творчества, компьютерный и музыкальный классы, уголок по обучению детей правилам дорожного движения, а также пообщался с персоналом и детьми.

Глава Мордовии особо подчеркнул необходимость обеспечения мер безопасности в период распространения новой коронавирусной инфекции и предстоящего эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ. Одной из профилактических мер является иммунизация населения в преддверии осенне-зимнего периода. В.Д.Волков отметил важность проведения разъяснительной работы с родителями о необходимости вакцинации не только взрослых, но и детей. «Я уже сделал прививку от пневмококковой инфекции. В сентябре привьюсь от гриппа. Буду ждать вакцину от коронавируса», - заявил Глава Мордовии. Он добавил, что важно обезопасить себя, иначе наложение нескольких вирусов усложнит течение заболевания и гораздо усложнит лечение таких пациентов. Владимир Волков подчеркнул, в 2020 году в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» планируется ввести в строй 838 дополнительных мест, то есть еще 6 детсадов: в селе Белозерье Ромодановского района на 160 мест, в пос. Ялга г.о. Саранск также на 160 мест, в с. Дубенки Дубенского района на 70 мест, в с. Атюрьево Атюрьевского района на 90 мест, в г. Рузаевка на 108 мест и будет завершено строительство в г. Ардатов на 250 мест.

В 2021 году республика продолжит участие в федеральной программе по ликвидации очередности детей в возрасте до трех лет в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Планируется ввести еще 590 дополнительных мест. Будут построены три детсада: два детских сада в г.о. Саранск по 250 мест и в п. Зубова-Поляна на 90 мест. Введение в строй дошкольных образовательных объектов позволило в республике обеспечить 100 процентную доступность дошкольного образования. В настоящее время стоит задача сохранить этот показатель, в том числе для детей в возрасте до трех лет.