Полицейские в Мордовии продолжают мероприятия по обеспечению охраны собственности граждан на территории дачных массивов

В Мордовии продолжается системная работа, направленная на профилактику преступлений и административных правонарушений на территории коллективных садоводческих обществ. С членами общественной организации «Саранский союз садоводов Республики Мордовия» и районными обществами садоводов организуются постоянные рабочие встречи, где обсуждаются актуальные вопросы Силами мобильных групп из числа сотрудников оперативных подразделений, участковых уполномоченных полиции, инспекторов ДПС проверяются дачные массивы, лица, занимающиеся незаконной скупкой и продажей металла, краж с территорий дач. Патрульно-постовые наряды полиции ежедневно ориентируются на выявление и пресечение преступлений, связанных с хищениями с территорий садоводческих товариществ.

С 30 апреля текущего года проведено более 170 рейдов мобильных групп. На территориях дачных массивов выявлено 134 административных правонарушения, осуществлено 243 проверки лицензированных пунктов приема металла. В ходе мероприятий досмотрено около 45 тысяч транспортных средств, более 380 граждан. В ОВД доставлялось 77 человек, 42 человека дактилоскопированы, сфотографированы и внесены в ИБД ИЦ МВД. Выявлено два лица без определенного места жительства.

В процессе несения службы регулярно проводятся беседы с владельцами дачных участков, представителями руководства дачных обществ. В ходе встреч гражданам разъясняется роль сотрудников полиции по охране общественного порядка в дачных массивах. Заслушиваются предложения по улучшению работы, совместно определяются места с наиболее криминогенной обстановкой, сосредоточением лиц без определённого места жительства.