Отдыхаем в России – возвращаем деньги

Отдых в рамках нашей страны стал доступнее. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил механизм поддержки граждан, который будет способствовать развитию внутреннего туризма. 18 июля он подписал Распоряжение о выделении 15 миллиардов рублей на кэшбэк туров по России. Граждане, путешествующие по родным просторам, смогут рассчитывать на частичную компенсацию средств, потраченных на покупку путевок. При их стоимости от 25 тысяч рублей возврат составит 5, от 50 тысяч – 10 и от 75 и выше – 15 тысяч рублей. То есть за каждые 25 тысяч турист может получить кэшбэк в 5 тысяч рублей. Деньги вернут не позднее, чем через 5 дней после приезда из путешествия.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова во время брифинга по данному нововведению привела простой пример: - Если семья из четырёх человек купит тур на неделю за 75 тыс. рублей, то они получат возврат в размере 15 тысяч. Это практически 20% от стоимости путешествия, и мы рассчитываем, что для многих граждан нашей страны это будет отличным подспорьем в принятии решения об отдыхе. Подобные программы существуют в ряде стран, которые активно развивают внутренний туризм и туризм в целом. Но такие суммы возврата являются беспрецедентными по размеру, и на данный момент аналогов такой программе в мире нет. От Калининграда до Владивостока

Воспользоваться можно будет как готовыми пакетными турами, купить сразу перелёт и размещение, так и приобрести отдельно проживание. Это для тех туристов, которые привыкли планировать свои поездки самостоятельно и хотят путешествовать на личном автомобиле. Главное соблюсти важное условие - продолжительность поездки должна быть не менее пяти дней и четырех ночей. Как сообщила Догузова, межрегиональные маршруты тоже приветствуются:

- Мы попросили туроператоров сделать комбинированные туры, чтобы в рамках одной поездки совместить два, либо даже три региона. В итоге мы рассчитываем предложить до 2 миллионов самых разных туров и путешествий по России - от Калининграда до Владивостока. Это и Русская Балтика, и направления вдоль Волги с огромными возможностями активных видов отдыха на воде, это и самобытный Русский Север, и солнечный юг Сибири, и Дальний Восток, и Байкал, и Кавказ, и многое-многое другое. Мы сейчас ведём работу по формированию таких предложений, чтобы они были максимально разнообразными, интересными. Мы рассчитываем, что такая широкая география поездок позволит предложить нашим гражданам очень разные возможности для отдыха. Это и традиционные поездки на море, и отдых на берегу рек, озёр, и поездки с оздоровительными целями, и культурно-познавательные поездки, а также различные виды активного отдыха на природе. Помимо этого мы постараемся предложить такие очень необычные направления, о которых многие, может быть, слышали только на уроках географии.

«Мир» для изучения мира

Обо всех направлениях, которые войдут в программу, доступна информация на сайте мирпутешествий.рф. Туры и отели, за оплату которых туристы получат кэшбек будут промаркированы. Главное оплатить их картой «МИР». 10 августа заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко объявил, что программа стартует в ночь с 20 на 21 августа. - Она продлится ровно неделю и завершится 28 августа. Проект рассчитан и на тех, кто пользуется услугами туроператоров, и на тех, кто любит путешествовать самостоятельно. По нашим оценкам, в ней примут участие около 3 миллионов человек, - сказал вице-премьер на совещании с главой Кабмина Михаилом Мишустиным. Уже сейчас есть возможность зарегистрироваться в программе лояльности платежной системы «МИР» на сайте privetmir.ru. Оплата поездки национальной картой - обязательное условие для получения кэшбэка. Это нужно сделать в период проведения проекта на сайте туроператора или отеля, участвующего в ней.

- К программе могут присоединиться не все турфирмы, а только те, которые включены в Единый федеральный реестр туроператоров. В Мордовии зарегистрировано пять таких организаций. Кроме того, в программе участвуют отели и другие средства размещения, прошедшие классификацию, - сообщила нам заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма РМ Марина Жулина. - В настоящее время ведется работа по запуску программы. Предприятия турбизнеса в экспресс-режиме отрабатывают все моменты для присоединения к ней. Для компаний-участников существует ряд технических требований. Они должны заключить соответствующие соглашения с платежной системой «МИР», предусмотреть на своем сайте специальную страницу с онлайн оплатой, подготовить и опубликовать свои предложения для туристов.

Куда можно поехать, чтобы получить кешбэк?

В программе участвуют все регионы России. С 15 августа по 20 декабря в экскурсионные туры можно отправиться: Центр: Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области. Северо-запад: Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, Карелия. Юг и Кавказ: Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Кабардино-Балкария. Приволжье: Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области. Урал: Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский АО. Сибирь: Бурятия, Хакасия, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский край. Дальний Восток: Камчатка, Хабаровский Край, Сахалинская область и Приморский край. С 1 октября по 20 декабря в поездки на море + прочие регионы: Алтайский Край и Республика Алтай, Калининградская область, Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская область, Московская область, Ставропольский край, а также Москва и Санкт-Петербург. Два последних города вошли в список с тем условием, что здесь продукт будет комбинированным: максимально 2 ночи в столичном городе и не менее 3 - в ином субъекте РФ.

ВАЖНО:

Тур должен быть оплачен только картой «МИР». Минимальная стоимость тура - 25 000 рублей. Продолжительность тура - не менее 4 ночей и 5 дней. Купить и оплатить тур или гостиницу нужно строго в определенное время - с 21 по 28 августа. За здоровьем – в Кавминводы В крупнейшем туристическом агентстве республики, имеющем отделение в Рузаевке, мы узнали о самых популярных российских регионах среди туристов, а также уточнили цены. По словам старшего менеджера Татьяны Яськиной, самыми востребованными направлениями для посещения среди рузаевцев являются Москва, Санкт-Петербург, Казань, города «Золотого кольца» и Кавказских минеральных вод. Санаторный отдых популярен в России. Для тех, кто стремиться поправить здоровье, это идеальный вариант. В Пятигорск направляются люди с болезнями опорно-двигательного аппарата. В Кисловодск - с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем, у кого урологические проблемы поможет целебная минералка высокой температуры из Железноводска. Желудочно-кишечный тракт приводят в норму известные воды Ессентуки №4, 17 и вода «Новая». Так, 10-дневное пребывание в санатории средней ценовой категории с номерами стандарт на двоих в Железноводске и Ессентуках обойдется в среднем в 45 тысяч рублей, в Кисловодске - от 50 и выше. В путевку входит проживание, трехразовое питание и лечение.

Любителям натуры – на Байкал

Тур «Летние каникулы» за 32 тысячи на человека - это незабываемый отдых на Байкале. Вас ждет солнечный остров Ольхон, песчаные пляжи, интересные экскурсии, вкуснейшая кухня Иркутской области. Каждый россиянин, несомненно, должен познакомиться с уникальным явлением - самым глубоким и самым большим пресноводным озером на планете. Его флора и фауна уникальна. Все стоит увидеть собственными глазами и рассказывать близким и знакомым. Именно сейчас, когда есть возможность вернуть часть денег за такой природный отдых. Чаще мы стремимся за границу, лежать на песке на берегу моря и вкушать иноземные кушанья. Это отдых для тела, а душа требует зрелищ. Сегодня их выгоднее получать в нашей стране. Россия - самая огромная страна, занимает шестую часть суши, располагается в трех климатических поясах. Трудно даже представить какие красоты, пейзажи, природа, флора и фауна скрываются на просторах нашей необъятной Родины. И в этом году есть возможность исследовать и увидеть собственными глазами, прочувствовать сердцем и душой уникальную взаимосвязь множества национальностей, радушие и гостеприимство российского народа.

За национальным колоритом – в Казань

Данное направление обычно выбирают школьники. Для них предлагается тур на 3 дня и 2 ночи с проживанием, завтраками и экскурсиями. Стоимость - 7500 рублей на человека. Но данное предложение не подходит для получения кэшбэка за отдых. Минимальное количество дней по программе возврата средств - 5 и 4 ночи. Поэтому с увеличением количества проведенного времени увеличивается и цена. За душевным спокойствием – в Карелию Удивительное место, которое стоит посетить каждому. Одни здесь ищут духовную поддержку на острове Валаам, другие едут любоваться живописными фьордами и скалистыми берегами Ладожского озера. Северные пейзажи, богатая и духовная история этих мест манят своей красотой и магией. Поездку в Карелию можно совместить с экскурсией по северной столице. Тур на одного человека на 5 дней и 4 ночи в сентябре обойдется в 15000 рублей. В стоимость входит проживание, 4 завтрака, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музей. Дополнительно оплачиваются обеды и ужины, проезд до Санкт-Петербурга и обратно. Автобусные маршруты пройдут по красивейшим местам Петербурга. Это роскошные дворцы, замечательные музеи, неповторимые невские панорамы, величественные соборы, самые популярные памятники. Зачем ехать за урбанистическими видами в Европу, когда в нашей стране есть несравненно лучшие, красивейшие места. Поездка в Карелию на двоих на 5 дней обойдется в 22 тысячи рублей. Экскурсия начинается с города Петрозаводск. Далее туристы последуют в Кондопогу. В тур входит посещение питомника хаски, города Сортавала, горного парка Рускеала, водопадов Ахвенкоски и Кивач, вулкана Гирвас. Есть возможность по пути посетить острова Кижи, Соловки или место силы - гору Воттоваара. В стоимость входят завтраки, обед, пикник на природе и чаепитие с калитками.

Экстремалам – на Алтай

Это путешествие - настоящая коллекция природных достопримечательностей и экстремальных видов туризма. За 6 дней и 5 ночей вы увидите все самое популярное на Алтае: село Чемал, остров Патмос, Телецкое озеро, водопад Корбу. Тур предусматривает возможность подняться в Чулышманскую долину, а также совершить сплав на рафтах по реке Катунь. Она является царицей и хозяйкой Алтая. Жемчужно-изумрудная, несет свои воды по каменной дороге с горы Белуха до Северного Ледовитого океана, объединяясь с Бией и образуя могучую Обь. Телецкое озеро, называемое Алтын-Кель или Золотое озеро, поразит не только своей красотой и величием, но и масштабами для такой маленькой горной местности. Узкой голубой лентой, стиснутое хребтами Корбу и Алтын-Туу, протянулось оно на 78 километров. Ширина озера - 5 километров, глубина - до 325 метров. В программе тура также посещение озера Танжерок и разгадка его тайн, посещение Чемальской ГЭС, Тавдинских пещер, Орлиного грота, экскурсия на теплоходе по одному из самых глубоких озер России - Телецкому к водопадам Киште и Корбу и каскаду водопадов на Третьей речке. В Чулышманской долине можно взять однодневную экскурсию. Вам откроются удивительные пейзажи, огромный каньон, уходящий на юг, излучина реки, острова. Но самым главным будет настоящее чудо природы - Каменные грибы. Удивительно, как такие хрупкие создания высотой с трехэтажный дом возвышаются над долиной! Это стоит увидеть!

По России вообще стоит путешествовать. Мы ищем диковинки на стороне, когда под боком красивейшие места, прекрасная природа, горные реки и чистейшие озера. Сегодня безопаснее и выгоднее отдыхать на Родине.