Оловянная история семьи Фадеевых

Сегодня молодежь не остается в селах, а стремится переехать в город. Многие наши земляки улучшают свои жилищные условия либо в Рузаевке, либо в Саранске и даже Москве. Однако в нашем районе немало и настоящих патриотов родного края. Среди них Владимир и Ирина Фадеевы, которые недавно отметили оловянную (розовую) свадьбу. За их плечами крепкий десятилетний союз, трое детей и счастливая жизнь.

Наших героев свел случай. Владимир и Ирина родом из села Сузгарье, но друг с другом не общались. Молодые люди познакомились в январе 2008 года и до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. Придя на танцы в клуб, простой и трудолюбивый Владимир увидел среди множества девушек красивую, светловолосую, обаятельную Ирину. Это была любовь с первого взгляда. И вот танцы за танцами, выходные за выходными – так началась история их совместной жизни. 7 августа 2010 года Владимир и Ирина создали дружную, крепкую семью. Как и многие молодые люди, Фадеевы переехали из села в Рузаевку, но вскоре поняли, что их сильно тянет назад в родное Сузгарье, которое расположено всего в 7 км от города, и решили вернуться. Супруги поселились в родительском доме Владимира вместе с его отцом и матерью. Жизнь четы Фадеевых шла своим чередом. В 2013 родился их первенец Александр, через 4 года на свет появилась дочь Виктория, а в 2019 - Анастасия. Хозяин дома сегодня трудится на железной дороге в Рузаевке, а жена Ирина пока находится в декретном отпуске. До этого многодетная мама работала на местной почте.

- Слово «семья» у многих ассоциируется с домом. Его «фундамент» закладывается на любви и верности супругов, «стены» – на их ответственности, надежности и терпении. «Окна» - это ребятишки и здорово, когда этих окон много! Тогда в нем больше света, тепла и радости! - уверяет Ирина. - Семья и дети - дороже всех богатств на свете. За десять лет совместной жизни у нас родилось трое замечательных малышей. Они наша опора, гордость и счастье. Сыночек Саша в этом году уже пойдет во 2 класс. Мы рады его успехам. Старшая дочь Виктория посещает детский сад №14 в Рузаевке. Младшая Анастасия пока сидит дома, но ее мы тоже планируем отдать в дошкольное учреждение. Саша, как и все мальчики, летом любит кататься на велосипеде, зимой - на лыжах, санках, увлекается плаванием. Виктории нравится рисовать красками, лепить из пластилина, как и все девочки очень любит модничать. Настя активно познает окружающий мир. У всех детей есть одно общее занятие - они обожают танцевать под веселые песни. У нас очень дружная и счастливая семья. Мы всегда помогаем друг другу и поддерживаем во всем. Где бы мы с мужем ни были, нам скорее хочется вернуться домой. Семейное тепло для нас свято, оно согревает и дарит радость.

На вопрос, почему супруги решили вернуться из Рузаевки в село, Владимир ответил не задумываясь:

- Основной причиной переезда было то, что жизнь в городе кардинально отличается от жизни в деревне. Мы любители природы и вдали от нее находиться нам было очень тяжело, - рассказывает глава семьи. - Человек так устроен. Его всегда тянет на свою малую родину, которая питает энергией, дает силы и счастье. Здесь есть шанс не тратить свое время на одну только работу, а заниматься тем, что по душе. Переехав обратно в Сузгарье, мы с женой стали счастливыми людьми. Ведь тут прошли наши детские и юношеские годы. Уезжать опять в город даже не планируем. Хорошо жить в селе! Мы патриоты своего родного края. А работать я езжу в Рузаевку, тружусь на благо и процветание малой родины. - Мы считаем, что нашим малышам здесь намного лучше - тут улица, природа, всё необходимое, - добавляет Ирина. - Да, в деревне нет кинотеатров и музеев. Но люди и в крупных городах очень редко их посещают, зачастую работа «съедает» все время. И потом всегда можно съездить куда-то целенаправленно.

Супруги отмечают, что кое-кто опрометчиво считает жизнь в деревне тяжелой - нет горячей воды, комфортных условий, перебои со светом и прочие неудобства. В действительности же прогресс не стоит на месте. В некоторых сельских домах, уверяют Фадеевы, жизнь почти ничем не отличается от быта в городских квартирах.

- У нас имеется свой колодец, баня, проведен газ и интернет, подключен свет, сделана канализация, благодаря бойлеру всегда есть горячая вода. Созданы все условия, - заверяет Владимир Владимирович. - В теплице растут овощи: огурцы, помидоры, перцы, а рядом на грядках морковка, свекла, чеснок, лук, а на поле у дома картошка. А ещё ягодные кусты и яблони. Каждая ячейка общества - это целый мир, основанный на традициях. Фадеевы любят устраивать праздники: часто собираются все вместе за столом, выезжают на природу, принимают гостей.

Любо посмотреть на такие замечательные семьи, они вызывают восхищение. Про чету Фадеевых можно смело сказать: они - пример для многих! Ведь главное предназначение каждого из нас - воспитывать детей и делать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали свое уютное гнездышко на примере родителей.

Свой рассказ о счастливой и дружной семье Фадеевых хочется закончить, чуть изменив знаменитую фразу из мультфильма «Трое из Простоквашино»: «И если бы у меня была вторая жизнь, я бы провел ее здесь, в Сузгарье». Пожалуй, иногда лучше не мечтать, а действовать и обретать деревенское счастье сегодня.