Рузаевский район вышел в лидеры по урожайности в республике

6 августа глава Рузаевского района Александр Сайгачев побывал на полях ООО «Агросоюз» и ООО «Агросоюз Красное Сельцо». Он продолжает инспектировать ход уборочной, ведь перед районом в этом году стоит амбициозная задача – собрать более 100 тысяч тонн зерна. Осматриваемые хозяйства холдинга должны внести весомый вклад в этот общий каравай. Средняя урожайность в обоих Агросоюзах одинаковая - 51,8 центнеров с гектара. Колосья, действительно, наливные. На поле в 230 гектаров Александр Иванович внимательно осмотрел несколько растений, пересчитал зерна в колосе и даже попробовал на вкус. Работа сельского труженика ему знакома не понаслышке. Он родился в трудовой сельской семье, с раннего детства бывал в полях, на фермах, работал на току. Еще ребенком приходилось ездить на запряженной лошади, доставлять воду комбайнерам. А потом посидел и за рулем легендарной «Нивы». Сейчас на уборке задействована современная техника, кабина которой укомплектована кондиционером, системой ГЛОНАСС и бортовым компьютером. На участке как раз работали пять комбайнов. «Нью Холландом» управляет Владимир Макаров. Он всегда испытывает и обкатывает все новые агрегаты, ответственный и грамотный специалист. Первое, что спросил у него глава района, про обед и наличие в нем мяса. Механизаторы и водители выезжают на ниву в 7-8 часов утра, и бороздят поля до половины девятого вечера. Горячее питание им доставляют прямо на место, чтобы не терять ни минуты, использовать по максимуму ясные дни.

- Яровой пшеницы у нас нет. По озимой - сегодня в «Агросоюзе» будет пройден экватор, в Красном Сельце мы его перешли еще вчера. Урожайность, думаю, сохраниться в пределах 50, - рассказал директор обоих хозяйств Алексей Федьков. Из яровых – только ячмень. Александру Ивановичу необходимо было убедиться, что и он даст хороший результат. Красносельцовское поле с пивоваренным ячменем произвело должное впечатление.

- По виду 50 центнеров с гектара будет точно! – заявил заместитель главы РМР Сергей Горшков. По другую сторону дороги красовалась царица полей на зерно. Растения высокие, мощные, початки сформированы, уже молочной зрелости. В этом году в ООО «Агросоюзе Красное Сельцо» впервые посеяли новый сорт маркамо.

-Виды развития кукурузы хорошие. Через полтора месяца все будет ясно окончательно, - сказал Алексей Владимирович. - Каков прогноз по урожайности? – спросил Александр Иванович. - В любом случае 70 центнеров с гектара должно быть. В прошлом году собрали 92, поэтому нам есть к чему стремиться, - ответил Федьков. - Так держать! Молодцы! – похвалил Сайгачев.

Затем он оценил зреющую сою. Она в хозяйстве пришла на смену рапса и доказала свою неприхотливость по разным параметрам. Руководитель агропредприятий посчитал сою более выгодной культурой.

Александр Сайгачев также осмотрел поля, 30 лет засеваемые козлятником. За 5 лет их удалось выправить и уже вырастить второй цикл озимых с прекрасной урожайностью. В хозяйстве также ведется работа по выкорчевыванию старых садов, площади освобождаются под многолетние травы. А деревья в периоде плодоношения в этом году радуют не только глаз, но и бюджет «Агросоюза Красное Сельцо». Из летних яблок заготавливается полуфабрикат для кондитерских фабрик. А в интенсивных садах, впервые заложенных пять лет назад, обильно зреют наливные фрукты. С тех пор почти каждую осень здесь закладывают в землю по несколко гектаров саженцев яблонь на полукарликовом подвое.

Подобные объезды Александр Сайгачев намерен производить регулярно и посетить все хозяйства района. По данным на 6 августа рузаевские аграрии намолотили 20795 тонн зерна, средняя урожайность – 43,8 центнера с гектара. В сравнении с другими районами республики 5 августа наш вышел в лидеры – 50,1 центнеров с гектара. Далеко за Рузаевкой остался Октябрьский район – 46,2.