8 августа – ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

8 августа большой праздник у спортсменов, тренеров, болельщиков и просто любителей здорового образа жизни. 8 августа вся страна будет отмечать Всероссийский день физкультурника. Рузаевка по праву гордится своей спортивной историей и успехами, которых за прошедший год было немало.

Говоря о высших спортивных достижениях, хотелось бы начать с представителей греко-римской борьбы. Воспитанник заслуженного тренера России Н.В. Слесарева, заслуженный мастер спорта России Сергей Емелин в сентябре прошлого года занял второе место на чемпионате мира в городе Нур-Султан. Затем на Всемирных военных играх в Китае Сергей вновь стал вторым. Серебряную медаль чемпионата России завоевал другой воспитанник Слесарева - мастер спорта России международного класса Руслан Варданян. Чемпионом Европы среди глухих стал рузаевский борец Алексей Воронов. Второе место на молодежном первенстве мира по греко-римской борьбе в Таллине занял Дамир Рахимов. Неплохих успехов добились представители тяжелой атлетики. Илья Лунин (тренер Ю.Б. Щанеков) стал чемпионом страны и завоевал бронзовую медаль юношеского первенства Европы. Дамир Морозкин (тренер А.С. Толстяков) занял третье место на первенстве России по тяжелой атлетике среди юношей. Передовые позиции сохраняют наши велогонщики - воспитанники тренера Л.А. Бояровой. Чемпионами России в эстафете стали Дмитрий Карасев и Светлана Адмакина. Варвара Овчинникова - дважды вторая в чемпионате России по велоспорту-ВМХ в гонке «классик» и в эстафете. Артем Бояров занял второе место в эстафете на чемпионате России и стал вторым в кубке страны. Также призерами соревнований всероссийского уровня стали: Дмитрий Росланкин, Алексей Кудряшов и Нина Яковлева.

Целый ряд призовых мест завоевали рузаевские спортсмены на зимнем первенстве России по легкой атлетике. Карина Матвеева стала третьей в спортивной ходьбе на 3 км. Бронзу в беге на 1000 метров заслужила Вероника Чернова. Обе школьницы тренируются под руководством И.М. Бычкова. Анна Першина и Алена Ефремова (тренер Н.Ю. Канаева) заняли, соответственно, второе и третье места в споре ходоков на дистанции 3 км. Отрадно, что успехов на всероссийской арене добиваются и наши многоуважаемые ветераны. В феврале нынешнего года в Москве проходили чемпионат и первенство страны по пауэрлифтингу (жим). Рузаевский ветеран Рафаил Ромашкин стал двукратным победителем соревнований в весовой категории 93 кг среди спортсменов старше 70 лет. Одним из участников чемпионата страны среди взрослых мужчин был воспитанник заслуженного тренера России А.Х. Бикчурина Павел Долгов. Выжав 235 кг, он остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место, но при этом выполнил заветный норматив мастера спорта России.

Немало достижений у земляков и на республиканском уровне. В минувшем году коллектив юных футболистов «Рузаевка-2004» (тренер А.Н. Артемов) победил в первенстве Мордовии среди детских команд. Наши спортсмены стали первыми в чемпионате республики по перетягиванию каната. Команда юных хоккеистов «Рузбарс» (тренер Ю.В. Кочемаев) одержала победу в республиканских соревнованиях по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» и впоследствии защищала честь нашего региона в олимпийском Сочи на всероссийском финале. Руководство физкультурно-спор-тивной деятельностью в районе осуществляет муниципальное автономное учреждение «Центр физической культуры и спорта», в ведении которого находятся крупные спортивные объекты: стадионы, бассейны, спортивные залы, велодром, велобаза. За прошедший год в районе нами было организовано и проведено свыше сорока спортивных мероприятий. Крупнейшим из них стал праздник «Дни зимних видов спорта», в рамках которого прошли зимний фестиваль ГТО, «Лыжня России-2020», а также хоккейный матч между детской командой «Рузбарс» и их родителями. Всего в мероприятии приняли участие свыше 500 человек. Наградную атрибутику участникам предоставил Олимпийский Совет Республики Мордовия, поскольку наш район выиграл республиканский конкурс на право его проведения.

Из числа самых крупных спортивных мероприятий, организованных и проведенных в нашем районе, хотелось бы отметить республиканские соревнования по бегу и спортивной ходьбе памяти А.В. Мельникова, межрегиональный турнир по футболу памяти В.И. Царева и П.Н. Спирина, открытые соревнования по тяжелой атлетике, гиревому спорту, дзюдо, киокусинкай, спортивному ориентированию. Сразу два крупнейших мероприятия прошли у нас в декабре 2019 года. Вначале состоялся чемпионат Мордовии по пауэрлифтингу, затем прошел VIII Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир «Валдо кече» («Светлый кубок»). За проведение каждого из них организаторы получили лестные отзывы от участников, гостей и болельщиков.

На протяжении года в МАУ «Центр физической культуры и спорта» работали спортивные секции по боксу, волейболу, греко-римской борьбе, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, фигурному катанию на коньках, хоккею с шайбой. Также функционировали две группы здоровья с представителями старшего поколения по 50-60 человек. В мае в селе Трускляй нашим учреждением была введена в эксплуатацию очередная, 10-я по счету, площадка с уличными тренажерами. В зимний период времени МАУ «ЦФиС» организовывал работу катков на хоккейных кортах в верхней, нижней частях города и на стадионе «Химмаш». Безусловно, пандемия коронавируса внесла свои негативные коррективы в нашу работу. Начиная с середины марта был наложен официальный запрет на проведение спортивно-массовых мероприятий и посещение спортивных сооружений. В том числе приостановились и занятия в спортивных секциях. Но все же надеемся, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону.

Накануне профессионального праздника хотелось бы от всей души поздравить спортсменов, тренеров, инструкторов по спорту, преподавателей физической культуры, работников спортивных сооружений. Особые слова благодарности за верность спортивным идеалам нашим уважаемым ветеранам, которые своим живым примером вовлекают молодое поколение в систематические занятия выбранным видом спорта. В свое время вы прославляли наш город и район на соревновательных турнирах самого высокого уровня. Вы – достойный пример для подражания подрастающему поколению, тем, кто делает свои первые шаги в спорте.

В завершение еще раз от всей души поздравляю с праздником всех неравнодушных к спорту людей и призываю жителей района как можно чаще посещать бассейны, стадионы, спортивные и тренажерные залы. Не зря говорится: «В здоровом теле – здоровый дух!». Счастья всем, здоровья и спортивного долголетия! С праздником!

О. АНТОНОВ, директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района