С опережением графика

Работает ООО «Сурастрой» для скорейшего переселения граждан из аварийного жилья

В Рузаевке возводятся два многоквартирных дома, в которых будет выделено жилье для участников программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». На улице Трынова ООО «Сурастрой» завершает отделку внутренних помещений 4-этажного 32-квартирного дома. На улице Юрасова предусмотрено почти в два раза больше квартир. ООО «Строительные технологии и контроль» уже приступило к устройству инженерных коммуникаций и кровли.

– Мы рассматриваем этих застройщиков в качестве основных. Ведь возводимое ими жилье отвечает всем техническим и санитарным требованиям, которые предъявляются в рамках реализации программы. В этом году запланировано расселение шести МКД, которые располагаются на улицах Революции 1905 года, Ленина, Ухтомского и Пензенский мост. В этих домах проживает 72 человека, – сообщила главный специалист отдела жилья администрации ГП Рузаевка Екатерина Тренина.

Стройка на улице Трынова подходит к концу. Здесь вырастает новый благоустроенный микрорайон с современными и качественными квартирами. Удобное расположение, хорошая инфраструктура, а главное – высокое качество производимых работ. Компания ООО «Сурастрой» уже завоевала безупречную репутацию. Квартиры в малоэтажных домах на улицах Трынова и Агейченко расходились, как только поступали в продажу. В строящемся доме 11 помещений предусмотрены для переселенцев. Остальное – коммерческое жилье. Квартиры – оптимальные по площади с шикарной планировкой. Однокомнатные – в среднем 38 квадратных метров, двухкомнатные – 60, трехкомнатные – от 66 до 77. Идеальный вариант для семей с детьми. Продажи откроются после сдачи объекта, которая запланирована на ноябрь этого года. Но застройщик старается сделать это как можно раньше.

Давно завершены кровельные работы в доме по улице Трынова. Началось устройство вентилируемого фасада. Сначала кирпичную кладку утепляют 10-сантиметровой минеральной ватой, затем закрывают цветными металокассетами. Отопление в доме индивидуальное, что значительно снизит суммы в платежках за услуги ЖКХ. Дымоходы вынесены на балкон. Так безопаснее и чистить удобнее. Бригада отделочников приступила к внутренним работам в самих квартирах. В подъездах стены уже зашпаклевали и зачистили. Главный инженер ООО «Сурастрой» Антон Жирнов обещает, что стяжка на полу не растрескается. Она выполнена по новой технологии с использованием специальных веществ. Будет ровно, тепло, светло и надежно. Уже завершается благоустройство прилегающей территории. В ближайшие дни планируется укладка асфальта и установка детской площадки. Работы ведутся активными темпами. Еще немного и собственники аварийных домов смогут переехать в качественные и надежные квартиры.

Жительница последнего барака по улице Революции 1905 года Любовь Ванюшова рассказывает, что их дому уже 82 года. В нем нет никаких условий. Туалет был во дворе, но и его снесли вместе с другим ветхим строением, которое расселили несколько лет назад. Елена Лафишева в таких условиях одна воспитывает троих детей. Своими силами она обустроила душ. Из-за изношенности канализации он постоянно забивается, а все нечистоты вместе с водопроводной водой и платой за нее утекают через калитку. Остались считанные месяцы, и многодетная семья в полной мере оценит все блага современной цивилизации. Если по жеребьевке ей достанется квартира в доме на улице Юрасова, школьники пойдут в Центр образования СОШ №12. Если в доме по улице Трынова, то младшие дети успеют посетить новый детский сад на 108 мест. В этом микрорайоне начинается его строительство. Проект подразумевает создание 5 групп, три из которых для малышей до 3 лет.

Директор ООО «Сурастрой» Валерий Сурайкин планирует и дальше расширять этот жилой район. Малоэтажные МКД с тихими уютными дворами удачно расположились в живописной части города, поэтому строительство новых домов будет продолжено. Тем более, что в Рузаевке еще не все аварийное жилье ликвидировано. Программа по переселению рассчитана до 2025 года. В нее включены многоквартирные дома, признанные ветхими и подлежащими сносу до 1 января 2017 года.

- Рузаевка участвует в программе переселения граждан с 2008 года. За это время свои жилищные условия улучшили 1313 граждан, ликвидировано более 100 бараков. На территории города построено 16,4 тысячи квадратных метров нового жилья. Мы рассчитываем не сбавлять набранных темпов и в течение пяти лет обеспечить нуждающихся благоустроенными квартирами, - заключила Екатерина Тренина.