Музей открыт для посетителей

28 июля состоялось значимое для нашего города событие - открытие интерактивного музея «Народная память и слава Рузаевки». Он находится по адресу: ул. Маяковского, 102. Первыми его посетили глава Рузаевского МР Александр Сайгачев и мэр города Алексей Домнин.

Проект активной молодежи района в 2019 году поддержал Фонд президентских грантов. Молодежная общественная организация Рост получила более 2 миллионов рублей на реализацию своей идеи – восстановление музея в родном городе. Несколько лет назад краеведческий музей был закрыт и все собранные фонды были переданы в Саранск. Теперь именно здесь можно узнать историю своего города, заняться научной работой.

Высокие гости осмотрели все экспозиции, созданные в рамках молодежного проекта. Началась экскурсия с ленты времени и комнаты довоенного времени, после чего переместилась в эвакогоспиталь, рассказывающий, какую помощь здесь оказывали врачи раненым солдатам. В другом зале расположилась школа младших авиационных специалистов. Следующая большая экспозиция – Рузаевка тыловая, здесь рассказывается о работе колхозов, железной дороги, рузаевского железнодорожного техникума, вокзала. В завершение все переместились в конференц-зал, где представлено множество разных экспозиций, посвященных вкладу рузаевцев в общую победу. Главы района и города высоко оценили проделанную работу молодежной организации.

С сегодняшнего дня музей открыт для посетителей. Экскурсии принимаются небольшими группами по предварительной записи по тел.: 2-51-71 или через группу в ВК «Молодежь Рузаевки».